CURIA
rss
erweiterte Suche
Drucken Drucken
Kalender

Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Montag 20/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
T-475/14
Wettbewerb
Prysmian und Prysmian cavi e sistemi / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 20/03/2017
14:30
Mündliche Verhandlung
C-194/16
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Bolagsupplysningen und Ilsjan
Gerichtshof - Große Kammer
ET Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 20/03/2017
14:30
Mündliche Verhandlung
T-6/16
Geistiges Eigentum
Awg Allgemeine Warenvertriebs / EUIPO - Takko (Southern Territory 23°48'25"S)
Gericht - Sechste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 21/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
C-574/15
Scialdone
Gerichtshof - Große Kammer
IT Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 21/03/2017
09:30
Schlussanträge
C-76/16
INGSTEEL und Metrostav
Gerichtshof - Zweite Kammer
SK Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Dienstag 21/03/2017
09:30
Schlussanträge
C-190/16
Sozialpolitik
Fries
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Dienstag 21/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
T-564/10 RENV
Wettbewerb
Quimitécnica.com und de Mello / Kommission
Gericht - Erste Kammer
PT Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 21/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
T-449/14
Wettbewerb
Nexans France und Nexans / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Schlussanträge
C-329/15
Staatliche Beihilfen
ENEA
Gerichtshof - Fünfte Kammer
PL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-435/15
C-666/15
Zollunion
GROFA
X und GoPro Coöperatief
Gerichtshof - Neunte Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-497/15
C-498/15
Verkehr
Euro-Team
Spirál-Gép
Gerichtshof -
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Urteil
C-665/15
Verkehr
Kommission / Portugal
Gerichtshof - Neunte Kammer
PT Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-124/16
C-188/16
C-213/16
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Tranca
Opria
Reiter
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
C-248/16
Wettbewerb
Austria Asphalt
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
C-270/16
Sozialpolitik
Ruiz Conejero
Gerichtshof - Dritte Kammer
ES Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
T-455/14
Wettbewerb
Pirelli & C. / Kommission
Gericht - Achte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Urteil
T-231/15
Haswani / Rat
Gericht - Siebte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Urteil
T-336/15
Geistiges Eigentum
Windrush Aka / EUIPO - Dammers (The Specials)
Gericht - Erste Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
T-326/16
Geistiges Eigentum
Bundesverband Deutsche Tafel / EUIPO - Tiertafel Deutschland (Tafel)
Gericht - Sechste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Urteil
T-425/16
Geistiges Eigentum
Hoffmann / EUIPO (Genius)
Gericht - Achte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Urteil
T-430/16
Geistiges Eigentum
Intercontinental Exchange Holdings / EUIPO (BRENT INDEX)
Gericht - Achte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
T-519/16
Beamtenstatut
Piessevaux / Rat
Gericht - Erste Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 22/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
T-578/16
Beamtenstatut
Gillet / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 23/03/2017
09:30
Schlussanträge
C-587/15
Freier Dienstleistungsverkehr
Lietuvos Respublikos transporto priemonių draudikų biuras
Gerichtshof - Erste Kammer
LT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 23/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-593/15 P
C-594/15 P
Slowakei / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
SK Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 23/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
C-599/15 P
Rumänien / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
RO Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 23/03/2017
09:30
Schlussanträge
C-143/16
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Abercrombie & Fitch Italia
Gerichtshof - Erste Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 23/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
C-258/16
Verkehr
Finnair
Gerichtshof - Dritte Kammer
FI Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 23/03/2017
09:30
Urteil
T-239/15
Geistiges Eigentum
Cryo-Save / EUIPO - MedSkin Solutions Dr. Suwelack (Cryo-Save)
Gericht - Sechste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 23/03/2017
09:30
Mündliche Verhandlung
T-27/16
Landwirtschaft
Vereinigtes Königreich / Kommission
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 23/03/2017
09:30
Urteil
T-216/16
Geistiges Eigentum
Vignerons de la Méditerranée / EUIPO - Bodegas Grupo Yllera (LE VAL FRANCE)
Gericht - Fünfte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 24/03/2017
09:30
Urteil
T-117/15
Landwirtschaft
Estland / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
ET Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF

.