Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Montag 27/09/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-604/18
Wettbewerb
Google und Alphabet / Kommission
Gericht - Sechste erweiterte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 27/09/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-630/20
Beamtenstatut
MW / Parlament
Gericht - Achte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 27/09/2021
15:00
Mündliche Verhandlung
C-479/21 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Governor of Cloverhill Prison u.a.
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 28/09/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
C-278/20
Institutionelles Recht
Kommission / Espagne (Violation du droit de l'Union par le législateur)
Gerichtshof - Große Kammer
ES Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 28/09/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-604/18
Wettbewerb
Google und Alphabet / Kommission
Gericht - Sechste erweiterte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 28/09/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-242/19
Handelspolitik
Giant Electric Vehicle Kunshan / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-604/18
Wettbewerb
Google und Alphabet / Kommission
Gericht - Sechste erweiterte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-341/18
Wettbewerb
Nec / Kommission
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-342/18
Wettbewerb
Nichicon Corporation / Kommission
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-343/18
Wettbewerb
Tokin / Kommission
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-344/18
Wettbewerb
Rubycon und Rubycon Holdings / Kommission
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-363/18
Wettbewerb
Nippon Chemi-Con Corporation / Kommission
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-447/18
Staatliche Beihilfen
TUIfly / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-448/18
Staatliche Beihilfen
Ryanair u.a. / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-619/18
TUIfly / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-279/19
Auswärtige Beziehungen
Front Polisario / Rat
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
Verb. Rechtssachen T-344/19
T-356/19
Auswärtige Beziehungen
Front Polisario / Rat
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-384/19
Schiedsklausel
Parlament / Axa Assurances Luxembourg u.a.
Gericht - Achte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-569/19
AlzChem Group / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-60/20
Geistiges Eigentum
Enosi Mastichoparagogon Chiou / EUIPO (MASTIHACARE)
Gericht - Sechste Kammer
EL Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-116/20
Landwirtschaft
Società agricola Vivai Maiorana u.a. / Kommission
Gericht - Neunte Kammer
IT Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-528/20
Institutionelles Recht
Kočner / Europol
Gericht - Achte Kammer
SK Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
11:00
Urteil
T-592/20
Geistiges Eigentum
Univers Agro / EUIPO - Shandong Hengfeng Rubber & Plastic (AGATE)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 29/09/2021
14:30
Mündliche Verhandlung
T-520/19
Geistiges Eigentum
Heitec / EUIPO - Hetec Datensysteme (HEITEC)
Gericht - Neunte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Urteil
C-130/19
Institutionelles Recht
/ Pinxten
Gerichtshof - Plenum
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Schlussanträge
C-139/20
Energiepolitik
Kommission / Pologne (Taxation des produits énergétiques)
Gerichtshof - Erste Kammer
PL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Urteil
C-186/20
Steuerrecht
Hydina SK
Gerichtshof - Zehnte Kammer
SK Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
C-237/20
Sozialpolitik
Federatie Nederlandse Vakbeweging (Procédure de pre-pack)
Gerichtshof - Dritte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Schlussanträge
C-247/20
Unionsbürgerschaft
Commissioners for Her Majesty's Revenue and Customs (Assurance maladie complète)
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Schlussanträge
C-257/20
Gesellschaftsrecht
„Viva Telecom Bulgaria“
Gerichtshof - Fünfte Kammer
BG Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Rantos
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Schlussanträge
C-283/20
Auswärtige Beziehungen
EULEX-KOSOVO
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Urteil
C-285/20
Soziale Sicherheit der Wanderarbeitnehmer
Raad van bestuur van het Uitvoeringsinstituut werknemersverzekeringen (Uwv)
Gerichtshof - Achte Kammer
NL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Urteil
C-296/20
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Commerzbank
Gerichtshof - Sechste Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Urteil
C-299/20
Steuerrecht
Icade Promotion
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Rantos
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Schlussanträge
C-332/20
Roma Multiservizi und Rekeep
Gerichtshof - Fünfte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Schlussanträge
C-389/20
Sozialpolitik
TGSS (Chômage des employés de maison)
Gerichtshof - Dritte Kammer
ES Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Schlussanträge
C-483/20
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Commissaire général aux réfugiés und aux apatrides (Unité familiale – Protection déjà accordée)
Gerichtshof - Große Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-604/18
Wettbewerb
Google und Alphabet / Kommission
Gericht - Sechste erweiterte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 30/09/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-456/20
Beamtenstatut
LA / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
IT Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 30/09/2021
14:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-335/18
T-327/19
T-338/18
Mubarak u.a. / Rat
Mubarak / Rat
Saleh Thabet / Rat
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 01/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-604/18
Wettbewerb
Google und Alphabet / Kommission
Gericht - Sechste erweiterte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 01/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-549/20
Geistiges Eigentum
Magic Box Int. Toys / EUIPO - KMA Concepts (SUPERZINGS)
Gericht - Zehnte Kammer
ES Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 05/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-4/20
Schiedsklausel
Sieć Badawcza Łukasiewicz – Port Polski Ośrodek Rozwoju Technologii / Kommission
Gericht - Erste Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 05/10/2021
14:30
Mündliche Verhandlung
T-546/20
Sopra Steria Benelux und Unisys Belgium / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Gutachten
Avis 1/19
Auswärtige Beziehungen
Convention d’Istanbul
Gerichtshof - Große Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-59/18
C-182/18
Institutionelles Recht
Italien / Conseil (Siège de l’Agence européenne des médicaments)
Comune di Milano / Conseil (Siège de l’Agence européenne des médicaments)
Gerichtshof - Große Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-50/19 P
Staatliche Beihilfen
Sigma Alimentos Exterior / Kommission
Gerichtshof - Große Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-51/19 P
C-64/19 P
Staatliche Beihilfen
World Duty Free Group / Kommission
Spanien / Kommission
Gerichtshof - Große Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-52/19 P
Staatliche Beihilfen
Banco Santander / Kommission
Gerichtshof - Große Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-53/19 P
C-65/19 P
Staatliche Beihilfen
Banco Santander und Santusa / Kommission
Spanien / Kommission
Gerichtshof - Große Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-54/19 P
Staatliche Beihilfen
Axa Mediterranean / Kommission
Gerichtshof - Große Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-55/19 P
Staatliche Beihilfen
Prosegur Compañía de Seguridad / Kommission
Gerichtshof - Große Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-106/19
C-232/19
Institutionelles Recht
Italien / Rat und Parlement (Siège de l’Agence européenne des médicaments)
Comune di Milano / Parlament und Conseil (Siège de l’Agence européenne des médicaments)
Gerichtshof - Große Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-174/19 P
C-175/19 P
Staatliche Beihilfen
Scandlines Danmark und Scandlines Deutschland / Kommission
Stena Line Scandinavia / Kommission
Gerichtshof - Erste Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-458/19 P
ClientEarth / Kommission
Gerichtshof - Erste Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-487/19
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
W. Ż. (Chambre de contrôle extraordinaire und des affaires publiques de la Cour suprême – nomination)
Gerichtshof - Große Kammer
PL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-538/19
Freier Dienstleistungsverkehr
Casa Naţională de Asigurări de Sănătate und Casa de Asigurări de Sănătate Constanţa
Gerichtshof - Vierte Kammer
RO Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Rantos
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-544/19
Steuerrecht
ECOTEX BULGARIA
Gerichtshof - Erste Kammer
BG Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Richard de la Tour
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-561/19
Institutionelles Recht
Consorzio Italian Management e Catania Multiservizi
Gerichtshof - Große Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-666/19 P
Handelspolitik
Changmao Biochemical Engineering / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-668/19
Kommission / Italie (Système de collecte und traitement des eaux urbaines résiduaires)
Gerichtshof - Sechste Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Rantos
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-717/19
Steuerrecht
Boehringer Ingelheim
Gerichtshof - Siebte Kammer
HU Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-743/19
Institutionelles Recht
Parlament / Conseil (Siège de l’Autorité européenne du travail)
Gerichtshof - Große Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-881/19
Tesco Stores ČR
Gerichtshof - Fünfte Kammer
CS Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-882/19
Wettbewerb
Sumal
Gerichtshof - Große Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-13/20
Geistiges Eigentum
Top System
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-35/20
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
A (Franchissement de frontières en navire de plaisance)
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FI Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-119/20
Landwirtschaft
Lauku atbalsta dienests (Aides au démarrage d’entreprises agricoles)
Gerichtshof - Sechste Kammer
LV Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-136/20
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
LU (Recouvrement d’amendes de circulation routière)
Gerichtshof - Erste Kammer
HU Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Richard de la Tour
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-245/20
Rechtsangleichung
Autoriteit Persoonsgegevens
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-272/20 P
Beamtenstatut
Veit / BCE
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Richard de la Tour
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-290/20
Energiepolitik
Latvijas Gāze
Gerichtshof - Dritte Kammer
LV Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-338/20
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Prokuratura Rejonowa Łódź-Bałuty
Gerichtshof - Erste Kammer
PL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-342/20
Niederlassungsfreiheit
Veronsaajien oikeudenvalvontayksikkö (Exonération des fonds d’investissement contractuels)
Gerichtshof - Zweite Kammer
FI Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-348/20 P
Energiepolitik
Nord Stream 2 / Parlament und Rat
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-368/20
C-369/20
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Landespolizeidirektion Steiermark (Durée maximale du contrôle aux frontières intérieures)
Bezirkshauptmannschaft Leibnitz (Durée maximale du contrôle aux frontières intérieures)
Gerichtshof - Große Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-385/20
Caixabank
Gerichtshof - Vierte Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-408/20 P
Institutionelles Recht
Poggiolini / Parlament
Gerichtshof - Erste Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Richard de la Tour
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-431/20 P
Institutionelles Recht
Tognoli u.a. / Parlament
Gerichtshof - Erste Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Richard de la Tour
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-451/20
Verkehr
Airhelp (Retard de vol de réacheminement)
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-489/20
Zollunion
Kauno teritorinė muitinė
Gerichtshof - Zweite Kammer
LT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 06/10/2021
09:30
Urteil
C-613/20
Verkehr
Eurowings
Gerichtshof - Neunte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-827/17
Aeris Invest / BCE
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
ES Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-15/18
OCU / BCE
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
ES Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-351/18
Wirtschaftspolitik
Ukrselhosprom PCF und Versobank / BCE
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-584/18
Wirtschaftspolitik
Ukrselhosprom PCF und Versobank / BCE
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-745/18
Staatliche Beihilfen
Covestro Deutschland / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-167/19
Staatliche Beihilfen
Tempus Energy Germany und T Energy Sweden / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-196/19
Staatliche Beihilfen
AZ / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
Verb. Rechtssachen T-233/19
T-234/19
Staatliche Beihilfen
Infineon Technologies Dresden / Kommission
Infineon Technologies / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-238/19
Staatliche Beihilfen
Wepa Hygieneprodukte u.a. / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-518/19
Landwirtschaft
Sipcam Oxon / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-628/19
Teva / Kommission und EMA
Gericht - Fünfte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-7/20
Global Translation Solutions / Parlament
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-43/20
Beamtenstatut
AV und AW / Parlament
Gericht - Achte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-88/20
Institutionelles Recht
Rivière u.a. / Parlament
Gericht - Sechste Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-121/20
Beamtenstatut
IP / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-124/20
Geistiges Eigentum
M / S. Indeutsch International / EUIPO - 135 Kirkstall (Représentation de chevrons entre deux lignes parallèles)
Gericht - Neunte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-254/20
Geistiges Eigentum
Kondyterska korporatsiia "Roshen" / EUIPO - Krasnyj Octyabr (Représentation d'un homard)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-342/20
Geistiges Eigentum
Indo European Foods / EUIPO - Chakari (Abresham Super Basmati Selaa Grade One World's Best Rice)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-372/20
Geistiges Eigentum
Dermavita Company / EUIPO - Allergan Holdings France (JUVEDERM)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-397/20
Geistiges Eigentum
Allergan Holdings France / EUIPO - Dermavita Company (JUVEDERM)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-404/20
Global Translation Solutions / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-417/20
Geistiges Eigentum
Esteves Lopes Granja / EUIPO - IVDP (PORTWO GIN)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-505/20
Geistiges Eigentum
Guo / EUIPO - Sand Cph (sandriver)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-519/20
Beamtenstatut
LP / Parlament
Gericht - Erste Kammer
NL Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-635/20
Geistiges Eigentum
Dermavita Company / EUIPO - Allergan Holdings France (JUVÉDERM VYBRANCE)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-636/20
Geistiges Eigentum
Dermavita Company / EUIPO - Allergan Holdings France (JUVÉDERM VOLUMA)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-637/20
Geistiges Eigentum
Dermavita Company / EUIPO - Allergan Holdings France (JUVÉDERM VOLITE)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-668/20
Beamtenstatut
NZ / Kommission
Gericht - Achte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-3/21
Geistiges Eigentum
Power Horse Energy Drinks / EUIPO - Robot Energy Europe (UNSTOPPABLE)
Gericht - Dritte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
11:00
Urteil
T-32/21
Geistiges Eigentum
Daw / EUIPO (Muresko)
Gericht - Zweite Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/10/2021
14:30
Mündliche Verhandlung
T-246/20
Geistiges Eigentum
Aerospinning Master Franchising / EUIPO - Mad Dogg Athletics (SPINNING)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-474/20
Beamtenstatut
LD / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
IT Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-515/20
Geistiges Eigentum
Puma / EUIPO - Caterpillar (SPEEDCAT)
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/10/2021
14:30
Mündliche Verhandlung
T-511/20
Beamtenstatut
Zardini / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
IT Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 08/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-708/20
Geistiges Eigentum
TrekStor / EUIPO (e.Gear)
Gericht - Sechste Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 12/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-291/20
T-292/20
Yanukovych / Rat
Gericht - Fünfte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-848/19
Beamtenstatut
HS / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-646/16 P RENV-RX
Beamtenstatut
Simpson / Rat
Gericht - Vierte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-153/19
Landwirtschaft
European Union Copper Task Force / Kommission
Gericht - Erste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-1/20
Geistiges Eigentum
M. I. Industries / EUIPO - Natural Instinct (INSTINCT)
Gericht - Neunte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-12/20
Geistiges Eigentum
Schneider / EUIPO - Frutaria Comercial de Frutas y Hortalizas (Frutaria)
Gericht - Einzelrichter
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-22/20
Beamtenstatut
IB / EUIPO
Gericht - Erste Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-219/20
Beamtenstatut
JK / Kommission
Gericht - Erste Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-429/20
Geistiges Eigentum
Sedus Stoll / EUIPO - Kappes (Sedus ergo+)
Gericht - Zehnte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-436/20
Geistiges Eigentum
Sedus Stoll / EUIPO - Kappes (Sedus ergo+)
Gericht - Zehnte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-523/20
Geistiges Eigentum
Setarcos Consulting / EUIPO (Blockchain Island)
Gericht - Zweite Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-591/20
Geistiges Eigentum
Unimax Stationery / EUIPO - Mitsubishi Pencil (UNI-MAX)
Gericht - Sechste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
11:00
Urteil
T-712/20
Geistiges Eigentum
Škoda Investement / EUIPO - Škoda Auto (Représentation d'une flèche avec aile)
Gericht - Zehnte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/10/2021
14:30
Mündliche Verhandlung
T-327/20
Geistiges Eigentum
Group Nivelles / EUIPO - Easy Sanitary Solutions (Siphon de douche)
Gericht - Neunte Kammer
NL Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
C-186/18
Geistiges Eigentum
José Cánovas Pardo
Gerichtshof - Siebte Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
C-583/19 P
Beamtenstatut
Bernaldo de Quirós / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
C-662/19 P
Wirtschaftspolitik
NRW. Bank / CRU
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
C-683/19
Energiepolitik
Viesgo Infraestructuras Energéticas
Gerichtshof - Fünfte Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-45/20
C-46/20
Steuerrecht
Finanzamt N (Communication de l’affectation)
Finanzamt G (Communication de l’affectation)
Gerichtshof - Achte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-83/20
Wirtschaftspolitik
BPC Lux 2 u.a.
Gerichtshof - Zweite Kammer
PT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
C-231/20
Freier Dienstleistungsverkehr
Landespolizeidirektion Steiermark e.a. (Machines à sous)
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
C-233/20
Sozialpolitik
job-medium
Gerichtshof - Siebte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
C-244/20
Sozialpolitik
INSS (Pension de veuvage fondée sur le concubinage)
Gerichtshof - Achte Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Rantos
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
C-360/20
Ministerul Lucrărilor Publice, Dezvoltării şi Administraţiei
Gerichtshof - Achte Kammer
RO null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Richard de la Tour
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Urteil
C-373/20
Landwirtschaft
Dyrektor Z. Oddziału Regionalnego Agencji Restrukturyzacja i Modernizacji Rolnictwa
Gerichtshof - Siebte Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-452/20
Rechtsangleichung
Agenzia delle dogane e dei monopoli und Ministero dell'Economia e delle Finanze
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-556/20
Steuerrecht
Schneider Electric u.a.
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-428/21 PPU
C-429/21 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Openbaar Ministerie (Droit d’être entendu par l’autorité judiciaire d’exécution)
Gerichtshof - Erste Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Rantos
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-864/19
Beamtenstatut
AI u.a. / ECDC
Gericht - Siebte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 14/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-144/20
Handelspolitik
Guangxi Xin Fu Yuan / Kommission
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
C-353/20
Verkehr
Skeyes
Gerichtshof - Vierte Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
C-587/20
Sozialpolitik
HK / Danmark und HK/Privat
Gerichtshof - Dritte Kammer
DA null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-325/20
Geistiges Eigentum
Unger Marketing International / EUIPO - Orben Wasseraufbereitung (Purificateurs d'eau)
Gericht - Sechste Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-191/16
Lito Maieftiko Gynaikologiko kai Cheirourgiko Kentro / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
EL Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-240/18
Wettbewerb
Polskie Linie Lotnicze "LOT" / Kommission
Gericht - Zehnte erweiterte Kammer
PL Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-296/18
Wettbewerb
Polskie Linie Lotnicze "LOT" / Kommission
Gericht - Zehnte erweiterte Kammer
PL Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
Verb. Rechtssachen T-671/18
T-140/19
Beamtenstatut
ZU / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-434/19
Beamtenstatut
Rosca / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-790/19
Handelspolitik
Novolipetsk Steel / Kommission
Gericht - Erste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-823/19
Geistiges Eigentum
JMS Sports / EUIPO - Inter-Vion (Élastique pour cheveux en spirale)
Gericht - Zehnte Kammer
PL Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-112/20
Geistiges Eigentum
Intis / EUIPO - Televes (TELEVEND)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-210/20
Geistiges Eigentum
Square / EUIPO ($ Cash App)
Gericht - Sechste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-211/20
Geistiges Eigentum
Square / EUIPO ($ Cash App)
Gericht - Sechste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-351/20
Geistiges Eigentum
St. Hippolyt / EUIPO - Raisioaqua (Vital like nature)
Gericht - Zehnte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-352/20
Geistiges Eigentum
St. Hippolyt / EUIPO - Elephant (Strong like nature)
Gericht - Zehnte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-559/20
Geistiges Eigentum
Yadex International / EUIPO - Sütas Süt Ürünleri (PINAR Süzme Peynir)
Gericht - Sechste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-560/20
Geistiges Eigentum
Yadex International / EUIPO - Sütas Süt Ürünleri (PINAR Tam kivaminda Süzme Peynir Yumusacik ve Leziz)
Gericht - Sechste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-596/20
Geistiges Eigentum
Roller / EUIPO - Flex Equipos de Descanso (DORMILLO)
Gericht - Zehnte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-597/20
Geistiges Eigentum
Roller / EUIPO - Flex Equipos de Descanso (Dormillo)
Gericht - Zehnte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-599/20
Beamtenstatut
YG / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 20/10/2021
11:00
Urteil
T-617/20
Geistiges Eigentum
Standardkessel Baumgarte Holding / EUIPO (Standardkessel)
Gericht - Zweite Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-144/19 P
Wettbewerb
Lupin / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-151/19 P
Wettbewerb
Kommission / Krka
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-164/19 P
Wettbewerb
Niche Generics / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-166/19 P
Wettbewerb
Unichem Laboratories / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-176/19 P
Wettbewerb
Kommission / Servier u.a.
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-197/19 P
Wettbewerb
Mylan Laboratories und Mylan / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-198/19 P
Wettbewerb
Teva UK u.a. / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-201/19 P
Wettbewerb
Servier u.a. / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-207/19 P
Wettbewerb
Biogaran / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/10/2021
09:30
Urteil
C-894/19 P
Beamtenstatut
Parlament / UZ
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 21/10/2021
09:30
Urteil
C-80/20
Steuerrecht
Wilo Salmson France
Gerichtshof - Fünfte Kammer
RO null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 21/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-267/20
Wettbewerb
Volvo und DAF Trucks
Gerichtshof - Zweite Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Rantos
Donnerstag 21/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-432/20
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Landeshauptmann von Wien (Perte du statut de résident de longue durée)
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 21/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-463/20
Namur-Est Environnement
Gerichtshof - Dritte Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 21/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-589/20
Geistiges Eigentum
Calzaturificio Emmegiemme Shoes / EUIPO - Inticom (MAIMAI MADE IN ITALY)
Gericht - Dritte Kammer
IT Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 22/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-144/19 P
Wettbewerb
Lupin / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 22/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-151/19 P
Wettbewerb
Kommission / Krka
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 22/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-164/19 P
Wettbewerb
Niche Generics / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 22/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-166/19 P
Wettbewerb
Unichem Laboratories / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 22/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-176/19 P
Wettbewerb
Kommission / Servier u.a.
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 22/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-197/19 P
Wettbewerb
Mylan Laboratories und Mylan / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 22/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-198/19 P
Wettbewerb
Teva UK u.a. / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 22/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-201/19 P
Wettbewerb
Servier u.a. / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 22/10/2021
09:00
Mündliche Verhandlung
C-207/19 P
Wettbewerb
Biogaran / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 25/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-715/20
Geistiges Eigentum
Degode / EUIPO - Leo Pharma (Skinovea)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-684/19
T-704/19
Energiepolitik
Magyar Energetikai és Közmű-szabályozási Hivatal / ACER
FGSZ / ACER
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
HU Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/10/2021
11:00
Urteil
T-268/17
Schiedsklausel
Entreprise commune Clean Sky 2 / Revoind Industriale di Pindaru Gelu
Gericht - Achte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/10/2021
11:00
Urteil
T-269/17
Schiedsklausel
Entreprise commune Clean Sky 2 / Revoind Industriale di Pindaru Gelu
Gericht - Achte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/10/2021
11:00
Urteil
T-270/17
Schiedsklausel
Entreprise commune Clean Sky 2 / Revoind Industriale di Pindaru Gelu
Gericht - Achte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/10/2021
11:00
Urteil
T-271/17
Schiedsklausel
Entreprise commune Clean Sky 2 / Revoind Industriale di Pindaru Gelu
Gericht - Achte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/10/2021
11:00
Urteil
T-318/17
Schiedsklausel
Entreprise commune Clean Sky 2 / Revoind Industriale di Pindaru Gelu
Gericht - Achte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/10/2021
11:00
Urteil
T-411/18
Beamtenstatut
WM / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/10/2021
11:00
Urteil
T-356/20
Geistiges Eigentum
Jiruš / EUIPO - Nile Clothing (Racing Syndicate)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/10/2021
09:30
Urteil
C-650/19 P
Institutionelles Recht
Vialto Consulting / Kommission
Gerichtshof - Erste Kammer
EL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 28/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
C-352/20
Niederlassungsfreiheit
HOLD Alapkezelő
Gerichtshof - Zweite Kammer
HU null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-421/20
Geistiges Eigentum
Acacia
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 28/10/2021
09:30
Urteil
C-462/20
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
ASGI u.a.
Gerichtshof - Zehnte Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 28/10/2021
09:30
Schlussanträge
C-498/20
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
BMA Nederland
Gerichtshof - Sechste Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 28/10/2021
09:30
Mündliche Verhandlung
T-280/18
Wirtschaftspolitik
ABLV Bank / CRU
Gericht - Zehnte erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF