Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Montag 06/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-758/18
Wirtschaftspolitik
ABLV Bank / CRU
Gericht - Zehnte erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 06/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-247/19
T-318/19
Beamtenstatut
Thunus u.a. / Europäische Investitionsbank
Gericht - Erste Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 06/07/2020
14:30
Mündliche Verhandlung
C-824/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
A.B. e.a. (Nomination des juges à la Cour suprême – Recours)
Gerichtshof - Große Kammer
PL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-389/19 P
Kommission / Schweden
Gerichtshof - Erste Kammer
SV Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-345/19
...
T-346/19
T-364/19
T-365/19
T-366/19
T-372/19
T-373/19
T-374/19
T-375/19
T-385/19
T-389/19
T-390/19
T-391/19
T-392/19
T-393/19
T-394/19
T-397/19
T-398/19
T-403/19
T-404/19
T-406/19
T-407/19
T-409/19
T-410/19
T-411/19
T-412/19
T-413/19
T-414/19
T-415/19
T-416/19
Institutionelles Recht
Santini / Parlament
...
Ceravolo / Parlament
Moretti / Parlament
Capraro / Parlament
Sboarina / Parlament
Cellai / Parlament
Gatti / Parlament
Wuhrer / Parlament
Pisoni / Parlament
Mazzone / Parlament
Coppo Gavazzi / Parlament
Muscardini / Parlament
Vinci / Parlament
Mantovani / Parlament
Catasta / Parlament
Zecchino / Parlament
Novati / Parlament
Paciotti / Parlament
Fantuzzi / Parlament
Lavarra / Parlament
Cocilovo / Parlament
Speroni / Parlament
Di Meo / Parlament
Di Lello Finuoli / Parlament
Lombardo / Parlament
Contu / Parlament
Dupuis / Parlament
Frittelli / Parlament
Laroni / Parlament
Filippi / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-346/19
Institutionelles Recht
Ceravolo / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-364/19
Institutionelles Recht
Moretti / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-365/19
Institutionelles Recht
Capraro / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-366/19
Institutionelles Recht
Sboarina / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-372/19
Institutionelles Recht
Cellai / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-373/19
Institutionelles Recht
Gatti / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-374/19
Institutionelles Recht
Wuhrer / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-375/19
Institutionelles Recht
Pisoni / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-385/19
Institutionelles Recht
Mazzone / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-389/19
Institutionelles Recht
Coppo Gavazzi / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-390/19
Institutionelles Recht
Muscardini / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-391/19
Institutionelles Recht
Vinci / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-392/19
Institutionelles Recht
Mantovani / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-393/19
Institutionelles Recht
Catasta / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-394/19
Institutionelles Recht
Zecchino / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-397/19
Institutionelles Recht
Novati / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-398/19
Institutionelles Recht
Paciotti / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-403/19
Institutionelles Recht
Fantuzzi / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-404/19
Institutionelles Recht
Lavarra / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-406/19
Institutionelles Recht
Cocilovo / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-407/19
Institutionelles Recht
Speroni / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-409/19
Institutionelles Recht
Di Meo / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-410/19
Institutionelles Recht
Di Lello Finuoli / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-411/19
Institutionelles Recht
Lombardo / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-412/19
Institutionelles Recht
Contu / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-413/19
Institutionelles Recht
Dupuis / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-414/19
Institutionelles Recht
Frittelli / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-415/19
Institutionelles Recht
Laroni / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-416/19
Institutionelles Recht
Filippi / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-417/19
Institutionelles Recht
Viola / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-418/19
Institutionelles Recht
Mussa / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-420/19
Institutionelles Recht
Nobilia / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-421/19
Institutionelles Recht
Segre / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-422/19
Institutionelles Recht
De Luca / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-425/19
Institutionelles Recht
Ventre / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-426/19
Institutionelles Recht
Musoni / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-427/19
Institutionelles Recht
Frantova / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-429/19
Institutionelles Recht
Iacono / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-430/19
Institutionelles Recht
Bonsignore / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-431/19
Institutionelles Recht
Azzolini / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-432/19
Institutionelles Recht
Gawronski / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-435/19
Institutionelles Recht
Chiaramello / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-436/19
Institutionelles Recht
Aita / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-438/19
Institutionelles Recht
Novelli / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-439/19
Institutionelles Recht
Mantovani / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-440/19
Institutionelles Recht
Mattina / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-441/19
Institutionelles Recht
La Russa / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-442/19
Institutionelles Recht
Carollo / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-444/19
Institutionelles Recht
Locatelli / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-445/19
Institutionelles Recht
Chiesa / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-446/19
Institutionelles Recht
Castellina / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-448/19
Institutionelles Recht
Costanzo / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-449/19
Institutionelles Recht
Dell'Alba / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-450/19
Institutionelles Recht
Gallenzi / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-451/19
Institutionelles Recht
Gemelli / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-452/19
Institutionelles Recht
Napoletano / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-453/19
Institutionelles Recht
Panusa / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-454/19
Institutionelles Recht
Musotto / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-463/19
Institutionelles Recht
Cervetti / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-465/19
Institutionelles Recht
Florio / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-519/19
Institutionelles Recht
Forte / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-602/19
Geistiges Eigentum
Eugène Perma France / EUIPO - SPI Investments Group (NATURANOVE)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-695/19
Institutionelles Recht
Falqui / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 07/07/2020
14:30
Mündliche Verhandlung
T-515/18
Wettbewerb
Fakro / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
PL Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-336/19
Landwirtschaft
Centraal Israëlitisch Consistorie van België u.a.
Gerichtshof - Große Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-602/15 RENV
Schiedsklausel
Jenkinson / Rat u.a.
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-236/17
T-596/17
Balti Gaas / Kommission und INEA
Balti Gaas / Kommission
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-758/14 RENV
Wettbewerb
Infineon Technologies / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-332/15
Ocean Capital Administration u.a. / Rat
Gericht - Erste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-110/17
Handelspolitik
Jiangsu Seraphim Solar System / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-203/18
Wirtschaftspolitik
VQ / BCE
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-429/18
BRF und SHB Comercio e Industria de Alimentos / Kommission
Gericht - Fünfte erweiterte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-490/18
Neda Industrial Group / Rat
Gericht - Vierte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-576/18
Wirtschaftspolitik
Crédit agricole / BCE
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-577/18
Wirtschaftspolitik
Crédit agricole Corporate and Investment Bank / BCE
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-578/18
Wirtschaftspolitik
CA Consumer Finance / BCE
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-661/18
Securitec / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-748/18
Geistiges Eigentum
Glimarpol / EUIPO - Metar (Outil pneumatique)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-20/19
Geistiges Eigentum
Pablosky / EUIPO - docPrice (mediFLEX easystep)
Gericht - Zweite Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-21/19
Geistiges Eigentum
Pablosky / EUIPO - docPrice (mediFLEX easySTEP)
Gericht - Zweite Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-38/19
Landwirtschaft
Portugal / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
PT Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-138/19
Beamtenstatut
WH / EUIPO
Gericht - Vierte Kammer
ES Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-186/19
Zubedi / Rat
Gericht - Vierte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-305/19
Geistiges Eigentum
Welmax + / EUIPO - Valmex Medical Imaging (welmax)
Gericht - Neunte Kammer
PL Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-328/19
Geistiges Eigentum
Scorify / EUIPO - Scor (SCORIFY)
Gericht - Zweite Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-533/19
Geistiges Eigentum
Artur Florêncio & Filhos, Affsports / EUIPO - Anadeco Gestion (sflooring)
Gericht - Sechste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-605/19
Beamtenstatut
EP / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-633/19
Geistiges Eigentum
Essential Export / EUIPO - Shenzhen Liouyi International Trading (TOTU)
Gericht - Zweite Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-659/19
Geistiges Eigentum
FF Group Romania / EUIPO - KiK Textilien und Non-Food (_kix)
Gericht - Zehnte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-686/19
Geistiges Eigentum
Euroapotheca / EUIPO - General Nutrition Investment (GNC LIVE WELL)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-696/19
Geistiges Eigentum
Teva Pharmaceutical Industries / EUIPO (Moins de migraine pour vivre mieux)
Gericht - Zehnte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-697/19
Geistiges Eigentum
Teva Pharmaceutical Industries / EUIPO (Weniger Migräne. Mehr vom Leben.)
Gericht - Zehnte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-729/19
Geistiges Eigentum
Dinamo / EUIPO (Favorit)
Gericht - Dritte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 08/07/2020
11:00
Urteil
T-800/19
Geistiges Eigentum
Austria Tabak / EUIPO - Mignot & De Block (AIR)
Gericht - Sechste Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-452/18
Ibercaja Banco
Gerichtshof - Vierte Kammer
ES Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-575/18 P
Tschechische Republik / Kommission
Gerichtshof - Große Kammer
CS Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-673/18
Geistiges Eigentum
Santen
Gerichtshof - Große Kammer
FR Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-698/18
C-699/18
Raiffeisen Bank
BRD Groupe Societé Générale
Gerichtshof - Vierte Kammer
RO Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-716/18
Steuerrecht
AJFP Caraş-Severin und DGRFP Timişoara
Gerichtshof - Fünfte Kammer
RO Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-56/19 P
Handelspolitik
RFA International / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-70/19 P
Beamtenstatut
Kommission / HM
Gerichtshof - Achte Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-76/19
Zollunion
Direktor na Teritorialna direktsiya Yugozapadna Agentsiya « Mitnitsi »
Gerichtshof - Siebte Kammer
BG Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-81/19
Banca Transilvania
Gerichtshof - Erste Kammer
RO Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-86/19
Verkehr
Vueling Airlines
Gerichtshof - Vierte Kammer
ES Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-104/19
Handelspolitik
Donex Shipping and Forwarding
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-199/19
Gesellschaftsrecht
RL (Directive lutte contre le retard de paiement)
Gerichtshof - Neunte Kammer
PL Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-241/19 P
Gemeinsame Außen- und Sicherheitspolitik
Haswani / Rat
Gerichtshof - Achte Kammer
FR Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-257/19
Verkehr
Kommission / Irlande (Organisme d’enquête maritime)
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-264/19
Geistiges Eigentum
Constantin Film Verleih
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-272/19
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Land Hessen
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-297/19
Naturschutzbund Deutschland - Landesverband Schleswig-Holstein
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-342/19 P
De Masi und Varoufakis / BCE
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-343/19
Verein für Konsumenteninformation
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-374/19
Steuerrecht
Finanzamt Bad Neuenahr-Ahrweiler
Gerichtshof - Achte Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Urteil
C-391/19
Freier Warenverkehr
Unipack
Gerichtshof - Achte Kammer
BG Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-463/19
Sozialpolitik
Syndicat CFTC
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-484/19
Freizügigkeit
Lexel
Gerichtshof - Erste Kammer
SV Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-526/19
Rechtsangleichung
Entoma
Gerichtshof - Dritte Kammer
FR Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-543/19
Zollunion
Jebsen & Jessen
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-667/19
Industriepolitik
A.M. (Étiquetage des produits cosmétiques)
Gerichtshof - Dritte Kammer
PL Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-673/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
M e.a. (Éloignement vers un État membre)
Gerichtshof - Fünfte Kammer
NL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-735/19
Gesellschaftsrecht
Euromin Holdings (Cyprus)
Gerichtshof - Vierte Kammer
LV Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 09/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-161/18
Staatliche Beihilfen
Braesch u.a. / Kommission
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 10/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-549/18
Hexal / EMA
Gericht - Achte erweiterte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 10/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-17/19
Institutionelles Recht
Moi / Parlament
Gericht - Vierte erweiterte Kammer
IT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 10/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-574/19
Geistiges Eigentum
Tinnus Enterprises / EUIPO - Mystic Products und Koopman International (Installations pour la distribution de fluides)
Gericht - Zehnte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 10/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-643/19
T-664/19
Geistiges Eigentum
Dermavita / EUIPO - Allergan Holdings France (JUVEDERM ULTRA)
Allergan Holdings France / EUIPO - Dermavita (JUVEDERM ULTRA)
Gericht - Dritte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 13/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-611/18
Pharmaceutical Works Polpharma / EMA
Gericht - Siebte erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 13/07/2020
14:30
Mündliche Verhandlung
C-481/19
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Consob
Gerichtshof - Große Kammer
IT Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 14/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-505/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Bundesrepublik Deutschland (Notice rouge d’Interpol)
Gerichtshof - Große Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 15/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-561/19
Institutionelles Recht
Consorzio Italian Management e Catania Multiservizi
Gerichtshof - Große Kammer
IT Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 15/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-166/19
Bronckers / Kommission
Gericht - Erste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 15/07/2020
11:00
Urteil
T-778/16
Staatliche Beihilfen
Irland / Kommission
Gericht - Siebte erweiterte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 15/07/2020
11:00
Urteil
T-892/16
Staatliche Beihilfen
Apple Sales International und Apple Operations Europe / Kommission
Gericht - Siebte erweiterte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 15/07/2020
11:00
Urteil
T-371/19
Geistiges Eigentum
Itinerant Show Room / EUIPO - Save the Duck (FAKE DUCK)
Gericht - Neunte Kammer
IT Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-378/16 P
Inclusion Alliance for Europe / Kommission
Gerichtshof - Dritte Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-517/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Addis
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-584/17 P
Schiedsklausel
ADR Center / Kommission
Gerichtshof - Dritte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-311/18
Rechtsangleichung
Facebook Ireland und Schrems
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-485/18
Rechtsangleichung
Groupe Lactalis
Gerichtshof - Dritte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-549/18
Kommission / Roumanie (Lutte contre le blanchiment de capitaux)
Gerichtshof - Große Kammer
RO Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-550/18
Kommission / Irlande (Lutte contre le blanchiment de capitaux)
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-606/18 P
Wettbewerb
Nexans France und Nexans / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-610/18
Soziale Sicherheit der Wanderarbeitnehmer
AFMB u.a.
Gerichtshof - Große Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-658/18
Sozialpolitik
Governo della Repubblica italiana (Statut des juges de paix italiens)
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-682/18
C-683/18
Geistiges Eigentum
YouTube
Cyando
Gerichtshof - Große Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-686/18
Rechtsangleichung
Adusbef u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-714/18 P
Geistiges Eigentum
ACTC / EUIPO
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-761/18 P
Leino-Sandberg / Parlament
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-764/18
Rechtsangleichung
Orange España
Gerichtshof - Vierte Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-771/18
Energiepolitik
Kommission / Hongrie (Redevances d'accès aux réseaux de transport d'électricité und de gaz naturel)
Gerichtshof - Neunte Kammer
HU Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-63/19
Steuerrecht
Kommission / Italie (Contribution à l’achat de carburants)
Gerichtshof - Fünfte Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Richard de la Tour
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-73/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Movic u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-80/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
E. E. (Compétence juridictionnelle und loi applicable aux successions)
Gerichtshof - Erste Kammer
LT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-97/19
Zollunion
Pfeifer & Langen
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-129/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Presidenza del Consiglio dei Ministri
Gerichtshof - Große Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-133/19
C-136/19
C-137/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
État belge (Regroupement familial – Enfant mineur)
Gerichtshof - Dritte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-147/19
Geistiges Eigentum
Atresmedia Corporación de Medios de Comunicación
Gerichtshof - Fünfte Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-160/19 P
Staatliche Beihilfen
Comune di Milano / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-193/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Migrationsverket
Gerichtshof - Vierte Kammer
SV Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Richard de la Tour
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-224/19
C-259/19
Caixabank
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria
Gerichtshof - Vierte Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-249/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
JE (Loi applicable au divorce)
Gerichtshof - Erste Kammer
RO Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-253/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Novo Banco
Gerichtshof - Neunte Kammer
PT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-352/19 P
Landwirtschaft
Région de Bruxelles-Capitale / Kommission
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-372/19
Wettbewerb
SABAM
Gerichtshof - Fünfte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-411/19
WWF Italia Onlus u.a.
Gerichtshof - Sechste Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-424/19
Steuerrecht
UR (Assujettissement des avocats à la TVA)
Gerichtshof - Sechste Kammer
RO Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-427/19
Freizügigkeit
Bulstrad Vienna Insurance Group
Gerichtshof - Erste Kammer
BG Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-496/19
Zollunion
Antonio Capaldo
Gerichtshof - Achte Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-584/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Staatsanwaltschaft Wien (Ordres de virement falsifiés)
Gerichtshof - Große Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-619/19
Land Baden-Württemberg (Communications internes)
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Schlussanträge
C-656/19
Steuerrecht
BAKATI PLUS
Gerichtshof - Fünfte Kammer
HU Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Urteil
C-686/19
Soho Group
Gerichtshof - Sechste Kammer
LV Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Richard de la Tour
Donnerstag 16/07/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-195/20 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Generalbundesanwalt beim Bundesgerichtshof (Principe de spécialité)
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF