Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Montag 25/03/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
C-418/18 P
Institutionelles Recht
Puppinck u.a. / Kommission
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:00
Urteil
C-377/16
Beamtenstatut
Spanien / Parlament
Gerichtshof - Große Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Dienstag 26/03/2019
09:00
Urteil
C-621/16 P
Institutionelles Recht
Kommission / Italien
Gerichtshof - Große Kammer
IT Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Dienstag 26/03/2019
09:00
Urteil
Verb. Rechtssachen C-70/17
C-179/17
Abanca Corporación Bancaria
Bankia
Gerichtshof - Große Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Dienstag 26/03/2019
09:00
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-95/18
C-96/18
Soziale Sicherheit der Wanderarbeitnehmer
van den Berg und Giesen
Franzen
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Dienstag 26/03/2019
09:00
Urteil
C-129/18
Unionsbürgerschaft
SM (Enfant placé sous kafala algérienne)
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Dienstag 26/03/2019
09:00
Schlussanträge
C-249/18
Zollunion
CEVA Freight Holland
Gerichtshof - Achte Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Dienstag 26/03/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-508/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Minister for Justice and Equality (Mandat d’arrêt européen émis par le procureur public de Lübeck)
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-509/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Minister for Justice and Equality (Mandat d’arrêt européen émis par le procureur général de Lituanie)
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-82/19 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Minister for Justice and Equality (Mandat d’arrêt européen émis par le procureur public de Zwickau)
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-119/07
T-207/07
Staatliche Beihilfen
Italien / Kommission
Eurallumina / Kommission
Gericht - Erste Kammer
IT Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:30
Urteil
T-480/17
Landwirtschaft
Griechenland / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
EL Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:30
Urteil
T-582/17
Boshab u.a. / Rat
Gericht - Neunte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:30
Urteil
T-725/17
Clestra Hauserman / Parlament
Gericht - Zweite Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:30
Urteil
T-787/17
Geistiges Eigentum
Parfümerie Akzente / EUIPO (GlamHair)
Gericht - Zweite Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:30
Urteil
T-105/18
Geistiges Eigentum
Deray / EUIPO - Charles Claire (LILI LA TIGRESSE)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 26/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-464/18
Geistiges Eigentum
Grupo Bimbo / EUIPO - Rubio Snacks (Tia Rosa)
Gericht - Zweite Kammer
ES Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Urteil
C-620/16
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Kommission / Deutschland
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Urteil
C-680/16 P
August Wolff und Remedia / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Mengozzi
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Urteil
C-236/17 P
Handelspolitik
Canadian Solar Emea u.a. / Rat
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Urteil
C-237/17 P
Handelspolitik
Canadian Solar Emea u.a. / Rat
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Urteil
C-545/17
Freier Dienstleistungsverkehr
Pawlak
Gerichtshof - Vierte Kammer
PL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Urteil
C-578/17
Geistiges Eigentum
Hartwall
Gerichtshof - Vierte Kammer
FI Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Urteil
C-681/17
slewo
Gerichtshof - Sechste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-716/17
Freizügigkeit
A
Gerichtshof - Vierte Kammer
DA Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Urteil
C-201/18
Steuerrecht
Mydibel
Gerichtshof - Siebte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-280/18
Flausch u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
EL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-500/17
Handelspolitik
Hubei Xinyegang Special Tube / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 27/03/2019
09:30
Urteil
T-265/18
Geistiges Eigentum
Biernacka-Hoba / EUIPO - Formata Bogusław Hoba (Formata)
Gericht - Sechste Kammer
PL Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-405/16 P
Staatliche Beihilfen
Deutschland / Kommission
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-427/17
Kommission / Irlande (Système de collecte und de traitement des eaux usées)
Gerichtshof - Zehnte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-482/17
Industriepolitik
Tschechische Republik / Parlament und Rat
Gerichtshof - Große Kammer
CS Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-487/17
C-488/17
C-489/17
Verlezza u.a.
Scaglione
MAD
Gerichtshof - Zehnte Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-569/17
Kommission / Espagne (Article 260, paragraphe 3, TFUE - Crédits immobiliers résidentiels)
Gerichtshof - Große Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-637/17
Rechtsangleichung
Cogeco Communications
Gerichtshof - Zweite Kammer
PT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-680/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Vethanayagam u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-60/18
Tallinna Vesi
Gerichtshof - Zweite Kammer
ET Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-101/18
Idi
Gerichtshof - Zehnte Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-144/18 P
Handelspolitik
River Kwai International Food Industry / AETMD
Gerichtshof - Achte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-143/18
Romano
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-163/18
Verkehr
Aegean Airlines
Gerichtshof - Dritte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-171/18
Sozialpolitik
Safeway
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-172/18
Geistiges Eigentum
AMS Neve u.a.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-197/18
Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-203/18
C-374/18
Freizügigkeit
Deutsche Post und Leymann
UPS Deutschland u.a.
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-210/18
Verkehr
WESTbahn Management
Gerichtshof - Achte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-275/18
Steuerrecht
Vinš
Gerichtshof - Dritte Kammer
CS Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-433/16
Wettbewerb
Pometon / Kommission
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
IT Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-527/16
Beamtenstatut
Tàpias / Rat
Gericht - Achte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-251/17
Geistiges Eigentum
Robert Bosch / EUIPO (Simply. Connected.)
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-252/17
Geistiges Eigentum
Robert Bosch / EUIPO (Simply. Connected.)
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-562/17
Geistiges Eigentum
dm-drogerie markt / EUIPO - Albea Services (ALBÉA)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-829/17
Geistiges Eigentum
Coesia / EUIPO (Représentation de deux courbes rouges obliques)
Gericht - Achte Kammer
IT Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-53/18
Rechtsangleichung
Deutschland / Kommission
Gericht - Erste Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-259/18
Geistiges Eigentum
Zakłady Chemiczne "Siarkopol" Tarnobrzeg / EUIPO - EuroChem Agro (Unifoska)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-276/18
Geistiges Eigentum
Julius-K9 / EUIPO - El Corte Inglés (K9 UNIT)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-279/18
Geistiges Eigentum
Alliance Pharmaceuticals / EUIPO - AxiCorp (AXICORP ALLIANCE)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 29/03/2019
09:30
Urteil
T-611/17
Geistiges Eigentum
All Star / EUIPO - Carrefour Hypermarchés (Forme d'une semelle de chaussure)
Gericht - Zweite Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 29/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-261/18
Geistiges Eigentum
Roxtec / EUIPO - Wallmax (Représentation d'un carré noir contenant sept cercles bleus concentriques)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 01/04/2019
15:00
Mündliche Verhandlung
C-261/18
Kommission / Irlande (Parc éolien de Derrybrien)
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 02/04/2019
09:00
Schlussanträge
C-543/17
Rechtsangleichung
Kommission / Belgique (Article 260, paragraphe 3, TFUE - Réseaux à haut débit)
Gerichtshof - Große Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Dienstag 02/04/2019
09:00
Urteil
Verb. Rechtssachen C-582/17
C-583/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
H.
R.
Gerichtshof - Große Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Dienstag 02/04/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-263/18
Geistiges Eigentum
Nederlands Uitgeversverbond und Groep Algemene Uitgevers
Gerichtshof - Große Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 02/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-129/07
T-130/07
Staatliche Beihilfen
Irland / Kommission
Aughinish Alumina / Kommission
Gericht - Erste Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 02/04/2019
09:30
Urteil
T-300/16
Handelspolitik
Jindal Saw und Jindal Saw Italia / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 02/04/2019
09:30
Urteil
T-301/16
Handelspolitik
Jindal Saw und Jindal Saw Italia / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 02/04/2019
09:30
Urteil
T-492/17
Beamtenstatut
Fleig / SEAE
Gericht - Erste Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Urteil
C-617/17
Wettbewerb
Powszechny Zakład Ubezpieczeń na Życie
Gerichtshof - Vierte Kammer
PL Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-654/17 P
Staatliche Beihilfen
Bayerische Motoren Werke / Kommission und Freistaat Sachsen
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-659/17
Staatliche Beihilfen
Azienda Napoletana Mobilità
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-722/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Reitbauer u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Urteil
C-139/18 P
Beamtenstatut
CJ / ECDC
Gerichtshof - Erste Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Urteil
C-266/18
AQUA MED
Gerichtshof - Erste Kammer
PL Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-466/17
Wettbewerb
Printeos u.a. / Kommission
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
ES Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-95/18
Institutionelles Recht
Gollnisch / Parlament
Gericht - Sechste Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-412/18
Geistiges Eigentum
mobile.de / EUIPO - Droujestvo S Ogranichena Otgovornost "Rezon" (mobile.ro)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Urteil
T-468/18
Geistiges Eigentum
NSC Holding / EUIPO - Ibercondor (CONDOR SERVICE, NSC)
Gericht - Sechste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 03/04/2019
09:30
Urteil
T-555/18
Geistiges Eigentum
Medrobotics / EUIPO (See More. Reach More. Treat More.)
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
C-501/17
Verkehr
Germanwings
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
C-558/17 P
Beamtenstatut
OZ / Europäische Investitionsbank
Gerichtshof - Dritte Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-686/17
Zentrale zur Bekämpfung unlauteren Wettbewerbs Frankfurt am Main
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
C-699/17
Allianz Vorsorgekasse
Gerichtshof - Neunte Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-47/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Riel
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-56/18 P
Staatliche Beihilfen
Kommission / Gmina Miasto Gdynia und Port Lotniczy Gdynia Kosakowo
Gerichtshof - Fünfte Kammer
PL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-104/18 P
Geistiges Eigentum
Koton Mağazacilik Tekstil Sanayi ve Ticaret / EUIPO
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-364/18
C-365/18
Energiepolitik
Eni
Shell Italia
Gerichtshof - Neunte Kammer
IT Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-389/18
Steuerrecht
Brussels Securities
Gerichtshof - Siebte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
T-910/16
Geistiges Eigentum
Hesse / EUIPO - Wedl & Hofmann (TESTA ROSSA)
Gericht - Fünfte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
T-911/16
Geistiges Eigentum
Wedl & Hofmann / EUIPO - Hesse (TESTA ROSSA)
Gericht - Fünfte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
T-5/17
Sharif / Rat
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
T-108/17
ClientEarth / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
T-779/17
Geistiges Eigentum
United Wineries / EUIPO - Compañía de Vinos Miguel Martín (VIÑA ALARDE)
Gericht - Siebte Kammer
ES Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
T-804/17
Geistiges Eigentum
Stada Arzneimittel / EUIPO (Représentation de deux arches opposées)
Gericht - Siebte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-202/18
Bruel / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-357/18
Geistiges Eigentum
Luz Saúde / EUIPO - Clínica La Luz (HOSPITAL DA LUZ)
Gericht - Achte Kammer
PT Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Urteil
T-373/18
Geistiges Eigentum
ABB / EUIPO (FLEXLOADER)
Gericht - Siebte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 04/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-479/18
Geistiges Eigentum
Multifit / EUIPO (Premiere)
Gericht - Einzelrichter
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 08/04/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
C-192/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Kommission / Pologne (Indépendance des juridictions de droit commun)
Gerichtshof - Große Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-251/18
Handelspolitik
Trace Sport
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Dienstag 09/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-363/18
Rechtsangleichung
Organisation juive européenne und Vignoble Psagot
Gerichtshof - Große Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
09:30
Urteil
T-182/15
Sopra Steria Group / Parlament
Gericht - Vierte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
09:30
Urteil
T-259/15
Close und Cegelec / Parlament
Gericht - Vierte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-571/17
Beamtenstatut
UG / Kommission
Gericht - Achte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-47/18
Beamtenstatut
UZ / Parlament
Gericht - Fünfte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-113/18
T-114/18
Geistiges Eigentum
Miles-Bramwell Executive Services / EUIPO (FREE)
Gericht - Vierte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
09:30
Urteil
T-277/18
Geistiges Eigentum
Zitro IP / EUIPO (PICK & WIN MULTISLOT)
Gericht - Vierte Kammer
ES Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
14:00
Urteil
T-319/17
Beamtenstatut
Aldridge u.a. / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
14:00
Urteil
T-371/17
Wettbewerb
Qualcomm und Qualcomm Europe / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
14:00
Mündliche Verhandlung
T-391/17
Institutionelles Recht
Rumänien / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
RO Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/04/2019
15:30
Mündliche Verhandlung
T-253/18
Beamtenstatut
VY / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-709/17 P
Handelspolitik
Kommission / Kolachi Raj Industrial
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-155/18 P
C-156/18 P
C-157/18 P
C-158/18 P
Geistiges Eigentum
Tulliallan Burlington / EUIPO
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Urteil
C-214/18
Steuerrecht
PSM „K”
Gerichtshof - Achte Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-255/18
Rechtsangleichung
State Street Bank International
Gerichtshof - Erste Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Urteil
C-282/18 P
Geistiges Eigentum
The Green Effort / EUIPO
Gerichtshof - Sechste Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-291/18
Steuerrecht
Grup Servicii Petroliere
Gerichtshof - Dritte Kammer
RO null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-386/18
Fischereipolitik
Coöperatieve Producentenorganisatie en Beheersgroep Texel
Gerichtshof - Zweite Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-121/15
Staatliche Beihilfen
Fortischem / Kommission
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Urteil
T-492/15
Staatliche Beihilfen
Deutsche Lufthansa / Kommission
Gericht - Vierte erweiterte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Urteil
T-51/17
Landwirtschaft
Polen / Kommission
Gericht - Sechste Kammer
PL Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Urteil
T-229/17
Rechtsangleichung
Deutschland / Kommission
Gericht - Erste Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-331/17
Beamtenstatut
Steifer / CESE
Gericht - Fünfte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Urteil
T-303/18 RENV
Beamtenstatut
AV / Kommission
Gericht - Erste Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-378/18
Geistiges Eigentum
NHS / EUIPO - HLC SB Distribution (CRUZADE)
Gericht - Achte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-482/18
Beamtenstatut
XF / Kommission
Gericht - Erste Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:00
Schlussanträge
C-198/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
CeDe Group
Gerichtshof - Vierte Kammer
SV null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 11/04/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-379/18
Verkehr
Deutsche Lufthansa
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-324/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Gavanozov
Gerichtshof - Erste Kammer
BG null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-473/17
C-546/17
Energiepolitik
Repsol Butano
DISA Gas
Gerichtshof - Erste Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-479/17 P
Institutionelles Recht
Guardian Europe / Union européenne
Gerichtshof - Erste Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
C-483/17
Unionsbürgerschaft
Tarola
Gerichtshof - Dritte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
C-638/17
Steuerrecht
Skonis ir kvapas
Gerichtshof - Fünfte Kammer
LT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-663/17 P
C-665/17 P
C-669/17 P
Wirtschaftspolitik
BCE / Trasta Komercbanka u.a.
Kommission / Trasta Komercbanka e.a. und BCE
Trasta Komercbanka u.a. / BCE
Gerichtshof - Große Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-683/17
Geistiges Eigentum
Cofemel
Gerichtshof - Dritte Kammer
PT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-688/17
Geistiges Eigentum
Bayer Pharma
Gerichtshof - Dritte Kammer
HU null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
C-690/17
Geistiges Eigentum
ÖKO-Test Verlag
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
C-691/17
Steuerrecht
PORR Építési Kft.
Gerichtshof - Zehnte Kammer
HU null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-19/18 P
Institutionelles Recht
VG / Kommission
Gerichtshof - Erste Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-208/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Petruchová
Gerichtshof - Erste Kammer
CS null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
C-288/18
Zollunion
X (Classement tarifaire – Moniteurs à écran plat de grand format)
Gerichtshof - Zehnte Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
C-295/18
Freier Kapitalverkehr
Mediterranean Shipping Company (Portugal) - Agentes de Navegação
Gerichtshof - Zehnte Kammer
PT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-355/18
C-356/18
C-357/18
C-479/18
Freier Dienstleistungsverkehr
Rust-Hackner
Gmoser
Plackner
UNIQA Österreich Versicherungen u.a.
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-396/18
Verkehr
Cafaro
Gerichtshof - Erste Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
C-464/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Ryanair
Gerichtshof - Sechste Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Schlussanträge
C-619/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Kommission / Pologne (Indépendance de la Cour suprême)
Gerichtshof - Große Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-502/16
Beamtenstatut
Missir Mamachi di Lusignano u.a. / Kommission
Gericht - Achte Kammer
IT Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
T-223/17
Geistiges Eigentum
Adapta Color / EUIPO - Coatings Foreign IP (ADAPTA POWDER COATINGS)
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
T-224/17
Geistiges Eigentum
Adapta Color / EUIPO - Coatings Foreign IP (Bio proof ADAPTA)
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
T-225/17
Geistiges Eigentum
Adapta Color / EUIPO - Coatings Foreign IP (Bio proof ADAPTA)
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
T-226/17
Geistiges Eigentum
Adapta Color / EUIPO - Coatings Foreign IP (Rustproof System ADAPTA)
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-467/17
Beamtenstatut
Barata / Parlament
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-636/17
PlasticsEurope / ECHA
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
T-655/17
Geistiges Eigentum
Inditex / EUIPO - Ansell (ZARA TANZANIA ADVENTURES)
Gericht - Siebte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
T-765/17
Geistiges Eigentum
Kiku / OCVV - Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie (Pinova)
Gericht - Sechste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
T-323/18
Geistiges Eigentum
Fomanu / EUIPO - Fujifilm Imaging Germany (Représentation d'un papillon)
Gericht - Siebte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-458/18
Geistiges Eigentum
Multifit / EUIPO (real nature)
Gericht - Siebte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
09:30
Urteil
T-477/18
Geistiges Eigentum
Užstato sistemos administratorius / EUIPO - DPG Deutsche Pfandsystem (Représentation d'une bouteille avec une flèche)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-340/18
Geistiges Eigentum
Gibson Brands / EUIPO - Wilfer (Forme d’un corps de guitare)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/04/2019
15:30
Mündliche Verhandlung
T-741/17
Trasys International und Axianseu - Digital Solutions / AESA
Gericht - Dritte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF