Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Dienstag 10/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-623/17
Rechtsangleichung
Privacy International
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Urteil
C-94/18
Unionsbürgerschaft
Chenchooliah
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Dienstag 10/09/2019
09:30
Urteil
C-123/18 P
Institutionelles Recht
HTTS / Rat
Gerichtshof - Große Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Dienstag 10/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-125/18
Gómez del Moral Guasch
Gerichtshof - Große Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Dienstag 10/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-263/18
Geistiges Eigentum
Nederlands Uitgeversverbond und Groep Algemene Uitgevers
Gerichtshof - Große Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Dienstag 10/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-450/18
Sozialpolitik
Instituto Nacional de la Seguridad Social (Complément de pension pour les mères)
Gerichtshof - Erste Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Dienstag 10/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-511/18
C-512/18
Rechtsangleichung
La Quadrature du Net u.a.
French Data Network u.a.
Gerichtshof - Große Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-520/18
Rechtsangleichung
Ordre des barreaux francophones und germanophone u.a.
Gerichtshof - Große Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Urteil
T-883/16
Energiepolitik
Polen / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
PL Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Urteil
T-741/17
Trasys International und Axianseu - Digital Solutions / AESA
Gericht - Dritte Kammer
FR Saal Dalsgaard
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Urteil
T-50/18
BO / Cour de justice de l'Union européenne
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Dalsgaard
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Urteil
T-51/18
BP / Cour de justice de l'Union européenne
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Dalsgaard
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Urteil
T-66/18
BQ / Cour de justice de l'Union européenne
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Dalsgaard
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-145/18
Wirtschaftspolitik
Confédération nationale du Crédit mutuel u.a. / BCE
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Urteil
T-217/18
Beamtenstatut
DK / SEAE
Gericht - Erste Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-527/18
Geistiges Eigentum
K.A. Schmersal Holding / EUIPO - Tecnium (tec.nicum)
Gericht - Erste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-697/18
Geistiges Eigentum
Aldi / EUIPO - Titlbach (ALTISPORT)
Gericht - Sechste Kammer
DE Saal Dalsgaard
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
09:30
Urteil
T-744/18
Geistiges Eigentum
Oakley / EUIPO - Xuebo Ye (Représentation d’une ellipse discontinue)
Gericht - Erste Kammer
ES Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 10/09/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-146/18
Wirtschaftspolitik
BPCE u.a. / BCE
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF