Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
C-127/17
Verkehr
Kommission / Polen
Gerichtshof - Vierte Kammer
PL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-266/17
C-267/17
Verkehr
Verkehrsbetrieb Hüttebräucker und BVR Busverkehr Rheinland
Rhenus Veniro
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-350/17
C-351/17
Verkehr
Mobit
Autolinee Toscane
Gerichtshof - Vierte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
C-443/17
Rechtsangleichung
Abraxis Bioscience
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
C-465/17
Falck Rettungsdienste und Falck
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
C-498/17
Kommission / Italien
Gerichtshof - Fünfte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-526/17
Kommission / Italien
Gerichtshof - Fünfte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
C-590/17
Pouvin und Dijoux
Gerichtshof - Dritte Kammer
FR Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-673/17
Industriepolitik
Planet49
Gerichtshof - Große Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
C-702/17
Rechtsangleichung
Unareti
Gerichtshof - Erste Kammer
IT Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-34/18
Lovasné Tóth
Gerichtshof - Dritte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
C-245/18
Rechtsangleichung
Tecnoservice Int.
Gerichtshof - Zehnte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-298/18
Sozialpolitik
Grafe und Pohle
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
C-312/18 P
Wettbewerb
Eco-Bat Technologies u.a. / Kommission
Gerichtshof - Achte Kammer
EN Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-484/18
Rechtsangleichung
Spedidam
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-386/14 RENV
Staatliche Beihilfen
FIH Holding und FIH / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Urteil
T-777/17
Geistiges Eigentum
Pan / EUIPO - Entertainment One UK (TOBBIA)
Gericht - Achte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 21/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-449/18
Geistiges Eigentum
Ortlieb Sportartikel / EUIPO (Représentation d’un polygone octogonal)
Gericht - Sechste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF