Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Donnerstag 24/01/2019
08:30
Mündliche Verhandlung
C-586/16 P
Wettbewerb
Sun Pharmaceutical Industries und Ranbaxy (UK) / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
08:30
Mündliche Verhandlung
C-588/16 P
Wettbewerb
Generics (UK) / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
08:30
Mündliche Verhandlung
C-591/16 P
Wettbewerb
Lundbeck / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
08:30
Mündliche Verhandlung
C-601/16 P
Wettbewerb
Arrow Group und Arrow Generics / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
08:30
Mündliche Verhandlung
C-611/16 P
Wettbewerb
Xellia Pharmaceuticals und Alpharma / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
08:30
Mündliche Verhandlung
C-614/16 P
Wettbewerb
Merck / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
T-43/18
Geistiges Eigentum
Rietze / EUIPO - Volkswagen (Voitures)
Gericht - Achte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Schlussanträge
C-458/15
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
K.P.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Urteil
C-165/17
Steuerrecht
Morgan Stanley & Co International
Gerichtshof - Vierte Kammer
FR Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Mengozzi
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Urteil
C-313/17 P
Gemeinsame Außen- und Sicherheitspolitik
Haswani / Rat
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Mengozzi
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Urteil
C-326/17
Freier Warenverkehr
RDW u.a.
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Urteil
C-477/17
Soziale Sicherheit der Wanderarbeitnehmer
Balandin u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Schlussanträge
C-603/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Bosworth und Hurley
Gerichtshof - Erste Kammer
EN Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Schlussanträge
C-634/17
ReFood
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Schlussanträge
C-660/17 P
Wettbewerb
RF / Kommission
Gerichtshof - Erste Kammer
PL Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Schlussanträge
C-689/17
Conti 11. Container Schiffahrt
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Schlussanträge
C-720/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Bilali
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Schlussanträge
C-1/18
Zollunion
Oribalt Rīga
Gerichtshof - Fünfte Kammer
LV Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Schlussanträge
C-43/18
CFE
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-93/18
Unionsbürgerschaft
Bajratari
Gerichtshof - Erste Kammer
EN Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Schlussanträge
C-321/18
Terre wallonne
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-94/15 RENV
Landwirtschaft
Binca Seafoods / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-307/17
Geistiges Eigentum
adidas / EUIPO - Shoe Branding Europe (Représentation de trois bandes parallèles)
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-751/17
Commune de Fessenheim u.a. / Kommission
Gericht - Erste Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Urteil
T-785/17
Geistiges Eigentum
Ilhan / EUIPO - Time Gate (SPORTSWEAR COMPANY BIG SAM)
Gericht - Neunte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Urteil
T-800/17
Geistiges Eigentum
Brown Street Holdings / EUIPO - Enesan (FIGHT LIFE)
Gericht - Fünfte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
09:30
Urteil
T-181/18
Geistiges Eigentum
Multifit / EUIPO (TAKE CARE)
Gericht - Einzelrichter
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
10:30
Mündliche Verhandlung
T-191/18
Geistiges Eigentum
Rietze / EUIPO - Volkswagen (Véhicules)
Gericht - Achte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/01/2019
11:30
Mündliche Verhandlung
T-192/18
Geistiges Eigentum
Rietze / EUIPO - Volkswagen (Véhicules)
Gericht - Achte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF