Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
C-465/16 P
Handelspolitik
Rat / Growth Energy und Renewable Fuels Association
Gerichtshof - Dritte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Mengozzi
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
C-466/16 P
Handelspolitik
Rat / Marquis Energy
Gerichtshof - Dritte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Mengozzi
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-377/17
Freier Dienstleistungsverkehr
Kommission / Deutschland
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
C-388/17
SJ
Gerichtshof - Neunte Kammer
SV Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
C-505/17 P
Geistiges Eigentum
Groupe Léa Nature / EUIPO
Gerichtshof - Neunte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
C-567/17
Steuerrecht
Bene Factum
Gerichtshof - Dritte Kammer
LT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
C-579/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
GRADBENIŠTVO KORANA
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-612/17
C-613/17
Rechtsangleichung
FIG
FISE
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-622/17
Freier Dienstleistungsverkehr
Baltic Media Alliance
Gerichtshof - Zweite Kammer
LT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-624/17
Tronex
Gerichtshof - Zweite Kammer
NL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-644/17
Handelspolitik
Eurobolt
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-649/17
Amazon EU
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-658/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
WB
Gerichtshof - Erste Kammer
PL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-673/17
Industriepolitik
Planet49
Gerichtshof - Große Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-677/17
Auswärtige Beziehungen
Çoban
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-682/17
ExxonMobil Production Deutschland
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-723/17
Craeynest u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-729/17
Freizügigkeit
Kommission / Griechenland
Gerichtshof - Vierte Kammer
EL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
C-9/18
Verkehr
Meyn
Gerichtshof - Siebte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
C-14/18 P
Schiedsklausel
Alfamicro / Kommission
Gerichtshof - Sechste Kammer
PT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-100/18
Rechtsangleichung
Línea Directa Aseguradora
Gerichtshof - Zweite Kammer
ES Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-105/18
C-106/18
C-107/18
C-108/18
C-109/18
C-110/18
C-111/18
C-112/18
C-113/18
UNESA
Engasa
Duerocanto
Acciona
Associació de Productors i Usuaris d’Energia Elèctrica
Burgos Pérez und Guinea Bueno
Endesa Generación
APPA
Parc del Segre u.a.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-177/18
Sozialpolitik
Baldonedo Martín
Gerichtshof - Zweite Kammer
ES Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Schlussanträge
C-254/18
Sozialpolitik
Syndicat des cadres de la sécurité intérieure
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
C-278/18
Steuerrecht
Sequeira Mesquita
Gerichtshof - Achte Kammer
PT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-306/18
Zollunion
KORADO
Gerichtshof - Achte Kammer
CS Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
T-414/16
Drex Technologies / Rat
Gericht - Fünfte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
T-415/16
Almashreq Investment Fund / Rat
Gericht - Fünfte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
T-440/16
Souruh / Rat
Gericht - Fünfte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-466/16
Wirtschaftspolitik
NRW. Bank / CRU
Gericht - Achte erweiterte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-54/18
Geistiges Eigentum
Fashion Energy / EUIPO - Retail Royalty (1st AMERICAN)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
T-216/18
Beamtenstatut
Pozza / Parlament
Gericht - Achte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-268/18
Geistiges Eigentum
Sandrone / EUIPO - J. Garcia Carrion (Luciano Sandrone)
Gericht - Siebte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
09:30
Urteil
T-459/18
Geistiges Eigentum
Lotte / EUIPO - Générale Biscuit-Glico France (PEPERO original)
Gericht - Neunte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-80/18
C-81/18
C-82/18
C-83/18
UNESA
Endesa Generación
Iberdrola Generación Nuclear
Gerichtshof - Fünfte Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
15:30
Urteil
T-69/16
Schiedsklausel
Ateknea Solutions Catalonia / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/02/2019
15:30
Mündliche Verhandlung
T-376/17
Landwirtschaft
Polen / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
PL Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF