Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-405/16 P
Staatliche Beihilfen
Deutschland / Kommission
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-427/17
Kommission / Irlande (Système de collecte und de traitement des eaux usées)
Gerichtshof - Zehnte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-487/17
C-488/17
C-489/17
Verlezza u.a.
Scaglione
MAD
Gerichtshof - Zehnte Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-569/17
Kommission / Espagne (Article 260, paragraphe 3, TFUE - Crédits immobiliers résidentiels)
Gerichtshof - Große Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-637/17
Rechtsangleichung
Cogeco Communications
Gerichtshof - Zweite Kammer
PT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-680/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Vethanayagam u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-60/18
Tallinna Vesi
Gerichtshof - Zweite Kammer
ET Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-101/18
Idi
Gerichtshof - Zehnte Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-144/18 P
Handelspolitik
River Kwai International Food Industry / AETMD
Gerichtshof - Achte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-143/18
Romano
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-163/18
Verkehr
Aegean Airlines
Gerichtshof - Dritte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-171/18
Sozialpolitik
Safeway
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-172/18
Geistiges Eigentum
AMS Neve u.a.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-197/18
Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-203/18
C-374/18
Freizügigkeit
Deutsche Post und Leymann
UPS Deutschland u.a.
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Schlussanträge
C-210/18
Verkehr
WESTbahn Management
Gerichtshof - Achte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
C-275/18
Steuerrecht
Vinš
Gerichtshof - Dritte Kammer
CS Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-433/16
Wettbewerb
Pometon / Kommission
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
IT Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-527/16
Beamtenstatut
Tàpias / Rat
Gericht - Achte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen T-251/17
T-252/17
Geistiges Eigentum
Robert Bosch / EUIPO (Simply. Connected.)
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-562/17
Geistiges Eigentum
dm-drogerie markt / EUIPO - Albea Services (ALBÉA)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-829/17
Geistiges Eigentum
Coesia / EUIPO (Représentation de deux courbes rouges obliques)
Gericht - Achte Kammer
IT Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-53/18
Rechtsangleichung
Deutschland / Kommission
Gericht - Erste Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-259/18
Geistiges Eigentum
Zakłady Chemiczne « Siarkopol » Tarnobrzeg / EUIPO - EuroChem Agro (Unifoska)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Urteil
T-276/18
Geistiges Eigentum
Julius-K9 / EUIPO - El Corte Inglés (K9 UNIT)
Gericht - Dritte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 28/03/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-279/18
Geistiges Eigentum
Alliance Pharmaceuticals / EUIPO - AxiCorp (AXICORP ALLIANCE)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF