Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-727/17
Syndyk Masy Upadłości ECO-WIND Construction
Gerichtshof - Vierte Kammer
PL Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Schlussanträge
C-276/18
Steuerrecht
KrakVet Marek Batko
Gerichtshof - Fünfte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Schlussanträge
C-581/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
TÜV Rheinland LGA Products und Allianz IARD
Gerichtshof - Große Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Schlussanträge
C-716/18
Steuerrecht
AJFP Caraş-Severin und DGRFP Timişoara
Gerichtshof - Fünfte Kammer
RO Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-806/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
JZ (Peine de prison en cas d’interdiction d‘entrée)
Gerichtshof - Fünfte Kammer
NL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Schlussanträge
C-833/18
Geistiges Eigentum
Brompton Bicycle
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Schlussanträge
C-2/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
A. P. (Mesures de probation)
Gerichtshof - Erste Kammer
ET Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-81/19
Banca Transilvania
Gerichtshof - Erste Kammer
RO Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
C-132/19 P
Wettbewerb
Groupe Canal + / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Urteil
T-485/18
Compañia de Tranvías de la Coruña / Kommission
Gericht - Dritte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-490/18
Neda Industrial Group / Rat
Gericht - Vierte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Urteil
T-135/19
Geistiges Eigentum
Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals / EUIPO - Dalmat (LaTV3D)
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/02/2020
09:30
Mündliche Verhandlung
T-144/19
Geistiges Eigentum
Kludi / EUIPO - Adlon Brand (ADLON)
Gericht - Sechste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/02/2020
14:30
Mündliche Verhandlung
T-796/16
Geistiges Eigentum
CEDC International / EUIPO - Underberg (Forme d'un brin d'herbe dans une bouteille)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF