CURIA
rss
erweiterte Suche
Drucken Drucken
Kalender

Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Dienstag 09/01/2018
09:00
Mündliche Verhandlung
C-619/16
Sozialpolitik
Kreuziger
Gerichtshof - Große Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/01/2018
09:00
Mündliche Verhandlung
C-684/16
Sozialpolitik
Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften
Gerichtshof - Große Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
T-831/16
Geistiges Eigentum
Kabushiki Kaisha Zoom / EUIPO - Leedsworld (ZOOM)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 09/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
T-230/17
Geistiges Eigentum
Rstudio / EUIPO - Embarcadero Technologies (RSTUDIO)
Gericht - Erste Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-96/16
C-94/17
Banco Santander
Escobedo Cortés
Gerichtshof - Fünfte Kammer
ES Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/01/2018
09:30
Schlussanträge
C-266/16
Auswärtige Beziehungen
Western Sahara Campaign
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wathelet
Mittwoch 10/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
C-430/16 P
Gemeinsame Außen- und Sicherheitspolitik
Bank Mellat / Rat
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
C-49/17
Steuerrecht
Koppers Denmark
Gerichtshof - Erste Kammer
DA Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 10/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
T-2/17
Geistiges Eigentum
J-M.-E.V. e hijos / EUIPO - Masi (MASSI)
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/01/2018
09:30
Schlussanträge
C-488/16 P
Geistiges Eigentum
Bundesverband Souvenir - Geschenke - Ehrenpreise / EUIPO
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wathelet
Donnerstag 11/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
C-618/16
Freizügigkeit
Prefeta
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/01/2018
09:30
Schlussanträge
C-626/16
Institutionelles Recht
Kommission / Slowakei
Gerichtshof - Vierte Kammer
SK Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 11/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
C-668/16
Rechtsangleichung
Kommission / Deutschland
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/01/2018
09:30
Schlussanträge
C-673/16
Freizügigkeit
Coman u.a.
Gerichtshof - Große Kammer
RO Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wathelet
Donnerstag 11/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
C-246/17
Unionsbürgerschaft
Diallo
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
T-113/15
Handelspolitik
RFA International / Kommission
Gericht - Neunte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
T-6/17
Geistiges Eigentum
Equivalenza Manufactory / EUIPO - ITM Entreprises (BLACK LABEL BY EQUIVALENZA)
Gericht - Erste Kammer
ES Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/01/2018
14:30
Mündliche Verhandlung
C-140/17
Steuerrecht
Gmina Ryjewo
Gerichtshof - Zweite Kammer
PL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 11/01/2018
15:00
Mündliche Verhandlung
T-408/16
HX / Rat
Gericht - Fünfte Kammer
BG Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 12/01/2018
09:30
Mündliche Verhandlung
T-900/16
Geistiges Eigentum
Casual Dreams / EUIPO - López Fernández (Dayaday)
Gericht - Zweite Kammer
ES Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF

.