Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Montag 27/05/2019
09:30
Urteil
C-509/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
PF (Procureur général de Lituanie)
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Montag 27/05/2019
09:30
Urteil
C-82/19 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
PI (Parquet de Zwickau)
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Dienstag 04/06/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-609/17
C-610/17
Sozialpolitik
TSN
AKT
Gerichtshof - Große Kammer
FI Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Dienstag 04/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-18/18
Freier Dienstleistungsverkehr
Glawischnig-Piesczek
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Dienstag 04/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-482/18
Steuerrecht
Google Ireland
Gerichtshof - Große Kammer
HU Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Urteil
C-38/17
GT
Gerichtshof - Siebte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-641/17
Freier Kapitalverkehr
College Pension Plan of British Columbia
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Urteil
C-142/18
Rechtsangleichung
Skype Communications
Gerichtshof - Vierte Kammer
FR Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-189/18
Steuerrecht
Glencore Agriculture Hungary
Gerichtshof - Fünfte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-234/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
„AGRO IN 2001“
Gerichtshof - Dritte Kammer
BG Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-394/18
Niederlassungsfreiheit
I.G.I.
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-544/18
Freizügigkeit
HM Revenue & Customs
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-659/17
Staatliche Beihilfen
Azienda Napoletana Mobilità
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-13/18
C-126/18
Steuerrecht
Sole-Mizo
Dalmandi Mezőgazdasági Zrt.
Gerichtshof - Zweite Kammer
HU Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
C-33/18
Soziale Sicherheit der Wanderarbeitnehmer
V
Gerichtshof - Sechste Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
C-58/18
Schyns
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
C-223/18 P
Geistiges Eigentum
Deichmann / EUIPO
Gerichtshof - Sechste Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-233/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Haqbin
Gerichtshof - Große Kammer
NL Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
C-264/18
P.M. u.a.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-302/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
X (Résidents de longue durée – Ressources stables, régulières und suffisantes)
Gerichtshof - Dritte Kammer
NL Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-341/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Staatssecretaris van Justitie en Veiligheid (Enrôlement des marins dans le port de Rotterdam)
Gerichtshof - Fünfte Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
C-361/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Weil
Gerichtshof - Sechste Kammer
HU Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
C-503/18 P
Beamtenstatut
Barnett / CESE
Gerichtshof - Sechste Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Dienstag 11/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-515/17 P
C-561/17 P
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Uniwersytet Wrocławski / REA
Polen / Uniwersytet Wrocławski und REA
Gerichtshof - Große Kammer
PL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 11/06/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-349/18
C-350/18
C-351/18
Kanyeba
Nijs
Dedroog
Gerichtshof - Fünfte Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Urteil
C-628/17
Orange Polska
Gerichtshof - Fünfte Kammer
PL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Urteil
C-705/17
Geistiges Eigentum
Hansson
Gerichtshof - Fünfte Kammer
SV Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Urteil
C-43/18
CFE
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Urteil
C-185/18
Steuerrecht
Oro Efectivo
Gerichtshof - Sechste Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-222/18
VIPA
Gerichtshof - Fünfte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Urteil
C-321/18
Terre wallonne
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-405/18
Freizügigkeit
AURES Holdings
Gerichtshof - Vierte Kammer
CS Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-442/18 P
BCE / Espírito Santo Financial (Portugal)
Gerichtshof - Erste Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-524/18
Dr. Willmar Schwabe
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-622/18
Geistiges Eigentum
Cooper International Spirits u.a.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
C-646/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Moro
Gerichtshof - Erste Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
C-664/17
Sozialpolitik
Ellinika Nafpigeia
Gerichtshof - Dritte Kammer
EL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
C-22/18
Unionsbürgerschaft
TopFit und Biffi
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-75/18
Steuerrecht
Vodafone Magyarország
Gerichtshof - Große Kammer
HU Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-160/18
X (Recouvrement de droits additionnels à l’importation)
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
C-193/18
Rechtsangleichung
Google
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-203/18
C-374/18
Freizügigkeit
Deutsche Post und Leymann
UPS Deutschland u.a.
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-261/18
Kommission / Irlande (Parc éolien de Derrybrien)
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
C-317/18
Sozialpolitik
Correia Moreira
Gerichtshof - Achte Kammer
PT Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-355/18
C-356/18
C-357/18
C-479/18
Freier Dienstleistungsverkehr
Rust-Hackner
Gmoser
Plackner
UNIQA Österreich Versicherungen u.a.
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-363/18
Rechtsangleichung
Organisation juive européenne und Vignoble Psagot
Gerichtshof - Große Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-364/18
C-365/18
Energiepolitik
Eni
Shell Italia
Gerichtshof - Neunte Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-377/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
AH e.a. (Présomption d’innocence)
Gerichtshof - Zweite Kammer
BG Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
C-420/18
Steuerrecht
IO (TVA – Activité de membre d’un conseil de surveillance)
Gerichtshof - Zweite Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-450/18
Sozialpolitik
Instituto Nacional de la Seguridad Social
Gerichtshof - Erste Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
C-505/18
Staatliche Beihilfen
COPEBI
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-523/18
Industriepolitik
Engie Cartagena
Gerichtshof - Fünfte Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 17/06/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
C-211/18
Steuerrecht
Idealmed III
Gerichtshof - Sechste Kammer
PT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 18/06/2019
09:30
Urteil
C-591/17
Unionsbürgerschaft
Österreich / Deutschland
Gerichtshof - Große Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Dienstag 18/06/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-152/18 P
C-153/18 P
Wirtschaftspolitik
Crédit mutuel Arkéa / BCE
Gerichtshof - Erste Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Dienstag 18/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-558/18
C-563/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Miasto Łowicz
Prokuratura Okręgowa w Płocku
Gerichtshof - Große Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
C-612/16
Handelspolitik
C & J Clark International
Gerichtshof - Achte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
C-607/17
Niederlassungsfreiheit
Memira Holding
Gerichtshof - Erste Kammer
SV null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
C-608/17
Niederlassungsfreiheit
Holmen
Gerichtshof - Erste Kammer
SV null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
C-660/17 P
Wettbewerb
RF / Kommission
Gerichtshof - Erste Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
C-41/18
Meca
Gerichtshof - Vierte Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-93/18
Unionsbürgerschaft
Bajratari
Gerichtshof - Erste Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-532/18
Verkehr
Niki Luftfahrt
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-578/18
Energiepolitik
Energiavirasto
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FI null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Urteil
C-458/15
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
K.P.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Urteil
C-682/17
ExxonMobil Production Deutschland
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Urteil
C-1/18
Zollunion
Oribalt Rīga
Gerichtshof - Fünfte Kammer
LV null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Wahl
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-56/18 P
Staatliche Beihilfen
Kommission / Gmina Miasto Gdynia und Port Lotniczy Gdynia Kosakowo
Gerichtshof - Fünfte Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Urteil
C-72/18
Sozialpolitik
Ustariz Aróstegui
Gerichtshof - Zweite Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Urteil
C-100/18
Rechtsangleichung
Línea Directa Aseguradora
Gerichtshof - Zweite Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-192/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Kommission / Pologne (Indépendance des juridictions de droit commun)
Gerichtshof - Große Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-212/18
Prato Nevoso Termo Energy
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-213/18
Verkehr
Guaitoli u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-272/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Verein für Konsumenteninformation
Gerichtshof - Erste Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-276/18
Steuerrecht
KrakVet Marek Batko
Gerichtshof - Fünfte Kammer
HU null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Urteil
C-291/18
Steuerrecht
Grup Servicii Petroliere
Gerichtshof - Dritte Kammer
RO null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Urteil
C-404/18
Sozialpolitik
Hakelbracht u.a.
Gerichtshof - Dritte Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-454/18
Energiepolitik
Baltic Cable
Gerichtshof - Dritte Kammer
SV null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 24/06/2019
14:30
Urteil
C-573/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Popławski
Gerichtshof - Große Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Montag 24/06/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
C-66/18
Freier Dienstleistungsverkehr
Kommission / Hongrie (Enseignement supérieur)
Gerichtshof - Große Kammer
HU null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 24/06/2019
14:30
Urteil
C-619/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Kommission / Pologne (Indépendance de la Cour suprême)
Gerichtshof - Große Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Urteil
C-723/17
Craeynest u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Urteil
C-729/17
Freizügigkeit
Kommission / Griechenland
Gerichtshof - Vierte Kammer
EL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-16/18
Freier Dienstleistungsverkehr
Dobersberger
Gerichtshof - Große Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-155/18 P
C-156/18 P
C-157/18 P
C-158/18 P
Geistiges Eigentum
Tulliallan Burlington / EUIPO
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Urteil
C-247/18 P
Sozialpolitik
Italien / Commission (Vérifications nécessaires)
Gerichtshof - Vierte Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-255/18
Rechtsangleichung
State Street Bank International
Gerichtshof - Erste Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-386/18
Fischereipolitik
Coöperatieve Producentenorganisatie en Beheersgroep Texel
Gerichtshof - Zweite Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-396/18
Verkehr
Cafaro
Gerichtshof - Erste Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Urteil
C-407/18
Addiko Bank
Gerichtshof - Achte Kammer
SL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-495/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
YX (Transmission d’un jugement à l’État membre de nationalité du condamné)
Gerichtshof - Vierte Kammer
SK null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 26/06/2019
11:00
Mündliche Verhandlung
C-427/18 P
Beamtenstatut
SEAE / Alba Aguilera u.a.
Gerichtshof - Zehnte Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 27/06/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-228/18
Wettbewerb
Budapest Bank u.a.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
HU null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-586/16 P
Wettbewerb
Sun Pharmaceutical Industries und Ranbaxy (UK) / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-588/16 P
Wettbewerb
Generics (UK) / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-591/16 P
Wettbewerb
Lundbeck / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-601/16 P
Wettbewerb
Arrow Group und Arrow Generics / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-611/16 P
Wettbewerb
Xellia Pharmaceuticals und Alpharma / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-614/16 P
Wettbewerb
Merck / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-274/18
Sozialpolitik
Schuch-Ghannadan
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-379/18
Verkehr
Deutsche Lufthansa
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Schlussanträge
C-445/18
Landwirtschaft
Vaselife International und Chrysal International
Gerichtshof - Erste Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Urteil
T-433/15
Institutionelles Recht
Bank Saderat / Rat
Gericht - Zweite Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Urteil
T-167/17
Beamtenstatut
RV / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Urteil
T-616/17 RENV
Beamtenstatut
Siragusa / Rat
Gericht - Zweite Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-14/18
Landwirtschaft
Griechenland / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
EL Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Urteil
T-229/18
Geistiges Eigentum
Biolatte / EUIPO (Biolatte)
Gericht - Erste Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Urteil
T-272/18
Geistiges Eigentum
EBM Technologies / EUIPO (MobiPACS)
Gericht - Zweite Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Urteil
T-273/18
Beamtenstatut
Bernaldo de Quirós / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 05/06/2019
09:30
Urteil
T-291/18
Geistiges Eigentum
Biedermann Technologies / EUIPO (Compliant Constructs)
Gericht - Zweite Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
T-399/17
Institutionelles Recht
Dalli / Kommission
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-778/17
Staatliche Beihilfen
Autostrada Wielkopolska / Kommission
Gericht - Neunte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
T-43/18
Geistiges Eigentum
Rietze / EUIPO - Volkswagen (Véhicule VW Bus T 5)
Gericht - Achte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
T-191/18
Geistiges Eigentum
Rietze / EUIPO - Volkswagen (Véhicule VW Caddy Maxi)
Gericht - Achte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
T-192/18
Geistiges Eigentum
Rietze / EUIPO - Volkswagen (Véhicule VW Caddy)
Gericht - Achte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
T-209/18
Geistiges Eigentum
Porsche / EUIPO - Autec ( Voitures)
Gericht - Dritte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
T-210/18
Geistiges Eigentum
Porsche / EUIPO - Autec (Voitures)
Gericht - Dritte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
T-220/18
Geistiges Eigentum
Torrefazione Caffè Michele Battista / EUIPO - Battista Nino Caffè (Battistino)
Gericht - Siebte Kammer
IT Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Urteil
T-221/18
Geistiges Eigentum
Torrefazione Caffè Michele Battista / EUIPO - Battista Nino Caffè (BATTISTINO)
Gericht - Siebte Kammer
IT Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 06/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-300/18
T-301/18
Yanukovych / Rat
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 11/06/2019
09:30
Urteil
T-478/16
Frank / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 11/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-492/18
Geistiges Eigentum
Zhadanov / EUIPO (Scanner Pro)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 11/06/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-404/18
Geistiges Eigentum
Zhadanov / EUIPO (PDF Expert)
Gericht - Neunte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-337/17
Wettbewerb
Air France-KLM / Kommission
Gericht - Vierte erweiterte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 12/06/2019
09:30
Urteil
T-346/18
Geistiges Eigentum
Advance Magazine Publishers / EUIPO - Enovation Brands (VOGUE)
Gericht - Dritte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-338/17
Wettbewerb
Air France / Kommission
Gericht - Vierte erweiterte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
T-74/18
Geistiges Eigentum
Visi / one / EUIPO - EasyFix (Porte-affichette pour véhicules)
Gericht - Achte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
T-75/18
Geistiges Eigentum
MPM-Quality / EUIPO - Elton Hodinářská (MANUFACTURE PRIM 1949)
Gericht - Siebte Kammer
CS Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
T-244/18
Synergy Hellas / Kommission
Gericht - Neunte Kammer
EL Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-225/18
Beamtenstatut
Manéa / CdT
Gericht - Siebte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
T-299/18
Strabag Belgium / Parlament
Gericht - Neunte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
T-357/18
Geistiges Eigentum
Luz Saúde / EUIPO - Clínica La Luz (HOSPITAL DA LUZ)
Gericht - Achte Kammer
PT Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
T-366/18
Geistiges Eigentum
Pet King Brands / EUIPO - Virbac (SUIMOX)
Gericht - Neunte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
T-398/18
Geistiges Eigentum
Pielczyk / EUIPO - Thalgo TCH (DERMÆPIL SUGAR EPIL SYSTEM)
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
T-392/18
Geistiges Eigentum
Innocenti / EUIPO - Gemelli (Innocenti)
Gericht - Siebte Kammer
IT Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-453/18
T-454/18
Geistiges Eigentum
Biasotto / EUIPO - Oofos (OOF)
Biasotto / EUIPO - Oofos (OO)
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-500/18
Geistiges Eigentum
Puma / EUIPO - Destilerias MG (MG PUMA)
Gericht - Neunte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 13/06/2019
09:30
Urteil
T-652/18
Geistiges Eigentum
Porus / EUIPO (oral Dialysis)
Gericht - Neunte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 18/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-607/15
Handelspolitik
Yieh United Steel / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 18/06/2019
09:30
Urteil
T-624/15
Staatliche Beihilfen
European Food u.a. / Kommission
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 18/06/2019
09:30
Urteil
T-694/15
Staatliche Beihilfen
Micula / Kommission
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 18/06/2019
09:30
Urteil
T-704/15
Staatliche Beihilfen
Micula u.a. / Kommission
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 18/06/2019
09:30
Urteil
T-305/17
Geistiges Eigentum
Red Bull / EUIPO (Représentation d'un parallélogramme en deux couleurs)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 18/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-434/18
Geistiges Eigentum
Vans / EUIPO (ULTRARANGE)
Gericht - Erste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 18/06/2019
09:30
Urteil
T-569/18
Geistiges Eigentum
W. Kordes' Söhne Rosenschulen / EUIPO (Kordes' Rose Monique)
Gericht - Zweite Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 18/06/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-81/18
Beamtenstatut
Barata / Parlament
Gericht - Zweite Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
T-353/15
Staatliche Beihilfen
NeXovation / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
T-373/15
Staatliche Beihilfen
Ja zum Nürburgring / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
T-179/16 RENV
Geistiges Eigentum
L'Oréal / EUIPO - Guinot (MASTER SMOKY)
Gericht - Erste Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
T-180/16 RENV
Geistiges Eigentum
L'Oréal / EUIPO - Guinot (MASTER SHAPE)
Gericht - Erste Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
T-181/16 RENV
Geistiges Eigentum
L'Oréal / EUIPO - Guinot (MASTER PRECISE)
Gericht - Erste Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
T-182/16 RENV
Geistiges Eigentum
L'Oréal / EUIPO - Guinot (MASTER DUO)
Gericht - Erste Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
T-183/16 RENV
Geistiges Eigentum
L'Oréal / EUIPO - Guinot (MASTER DRAMA)
Gericht - Erste Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
T-307/17
Geistiges Eigentum
adidas / EUIPO - Shoe Branding Europe (Représentation de trois bandes parallèles)
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 19/06/2019
09:30
Urteil
T-479/18
Geistiges Eigentum
Multifit / EUIPO (Premiere)
Gericht - Einzelrichter
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Urteil
T-389/18
Geistiges Eigentum
Nonnemacher / EUIPO - Ingram (WKU)
Gericht - Fünfte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Urteil
T-390/18
Geistiges Eigentum
Nonnemacher / EUIPO - Ingram (WKU WORLD KICKBOXING AND KARATE UNION)
Gericht - Fünfte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 20/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-428/18
Geistiges Eigentum
McDreams Hotel / EUIPO - McDonald's International Property (mc dreams hotels Träumen zum kleinen Preis!)
Gericht - Neunte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 20/06/2019
15:00
Mündliche Verhandlung
T-424/18
Geistiges Eigentum
Puma / EUIPO - Carrefour (Représentation de lignes croisées)
Gericht - Siebte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-21/18
Landwirtschaft
Polen / Kommission
Gericht - Sechste Kammer
PL Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen T-117/18
T-118/18
T-119/18
T-120/18
T-121/18
Geistiges Eigentum
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO (200 PANORAMICZNYCH)
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO (300 PANORAMICZNYCH)
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO (400 PANORAMICZNYCH)
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO ( 500 PANORAMICZNYCH)
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO (1000 PANORAMICZNYCH)
Gericht - Achte Kammer
PL Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 26/06/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-531/18
Wettbewerb
LL-Carpenter / Kommission
Gericht - Neunte Kammer
CS Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 26/06/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-689/18
Geistiges Eigentum
Executive Selling / EUIPO (EXECUTIVE SELLING)
Gericht - Zweite Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 27/06/2019
09:30
Urteil
T-268/18
Geistiges Eigentum
Luciano Sandrone / EUIPO - J. García Carrión (Luciano Sandrone)
Gericht - Siebte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF