Gerichtskalender
Der Kalender dient zur Orientierung und wird unter dem Vorbehalt von Änderungen veröffentlicht.
Sortieren nach : Datum | Gericht | Saal
Datum Rechtssache Verfahrenssprache Saal
Montag 16/09/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
C-717/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Procureur-generaal (Mandat d'arrêt européen contre un chanteur)
Gerichtshof - Große Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-610/18
Soziale Sicherheit der Wanderarbeitnehmer
AFMB u.a.
Gerichtshof - Große Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:00
Schlussanträge
C-489/19 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
NJ (Parquet de Vienne)
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Urteil
C-526/17
Kommission / Italien
Gerichtshof - Fünfte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Urteil
C-700/17
Steuerrecht
Peters
Gerichtshof - Sechste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Urteil
C-47/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Riel
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Urteil
C-32/18
Soziale Sicherheit der Wanderarbeitnehmer
Moser
Gerichtshof - Achte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-176/18
Geistiges Eigentum
Club de Variedades Vegetales Protegidas
Gerichtshof - Siebte Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Urteil
C-222/18
VIPA
Gerichtshof - Fünfte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Urteil
C-366/18
Sozialpolitik
Ortiz Mesonero
Gerichtshof - Sechste Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-477/18
C-478/18
Rechtsangleichung
Exportslachterij J. Gosschalk
Compaxo Vlees Zevenaar u.a.
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-641/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Rina
Gerichtshof - Erste Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-622/18
Geistiges Eigentum
Cooper International Spirits u.a.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-654/18
Interseroh
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-678/18
Geistiges Eigentum
Procureur-Generaal bij de Hoge Raad der Nederlanden
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-662/18
C-672/18
Rechtsangleichung
Ministre de l'Action und des Comptes publics (Plus-value afférente à l’échange de titres)
Gerichtshof - Achte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 18/09/2019
10:30
Mündliche Verhandlung
C-640/18
Gesellschaftsrecht
Wagram Invest
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
08:30
Mündliche Verhandlung
C-307/18
Wettbewerb
Generics (UK) u.a.
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-511/17
Lintner
Gerichtshof - Dritte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
C-34/18
Lovasné Tóth
Gerichtshof - Dritte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-95/18
C-96/18
Soziale Sicherheit der Wanderarbeitnehmer
van den Berg und Giesen
Franzen
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
C-251/18
Handelspolitik
Trace Sport
Gerichtshof - Vierte Kammer
NL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
C-358/18 P
Landwirtschaft
Polen / Kommission
Gerichtshof - Neunte Kammer
PL Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
C-467/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Rayonna prokuratura Lom
Gerichtshof - Dritte Kammer
BG Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-523/18
Industriepolitik
Engie Cartagena
Gerichtshof - Fünfte Kammer
ES Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
C-527/18
Rechtsangleichung
Gesamtverband Autoteile-Handel
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-535/18
Land Nordrhein-Westfalen
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
C-544/18
Freizügigkeit
Dakneviciute
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-567/18
Geistiges Eigentum
Coty Germany
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 23/09/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
C-488/18
Steuerrecht
Golfclub Schloss Igling
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
C-136/17
Rechtsangleichung
GC e.a. (Déréférencement de données sensibles)
Gerichtshof - Große Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Dienstag 24/09/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-515/17 P
C-561/17 P
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Uniwersytet Wrocławski / REA
Polen / Uniwersytet Wrocławski und REA
Gerichtshof - Große Kammer
PL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
C-507/17
Rechtsangleichung
Google (Portée territoriale du déréférencement)
Gerichtshof - Große Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Dienstag 24/09/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-558/18
C-563/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Miasto Łowicz
Prokuratura Okręgowa w Płocku
Gerichtshof - Große Kammer
PL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Dienstag 24/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-588/18
Sozialpolitik
Fetico u.a.
Gerichtshof - Große Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Urteil
C-11/18 P
Gemeinsame Außen- und Sicherheitspolitik
Klymenko / Rat
Gerichtshof - Siebte Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-10/18 P
Wettbewerb
Marine Harvest / Kommission
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Urteil
C-63/18
Vitali
Gerichtshof - Fünfte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-394/18
Niederlassungsfreiheit
I.G.I.
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-456/18 P
Staatliche Beihilfen
Ungarn / Kommission
Gerichtshof - Erste Kammer
HU Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-532/18
Verkehr
Niki Luftfahrt
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Urteil
C-556/18
Kommission / Espagne (Eaux – Mise à jour des plans de gestion des îles Canaries)
Gerichtshof - Siebte Kammer
ES Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-560/18 P
Izba Gospodarcza Producentów i Operatorów Urządzeń Rozrywkowych / Kommission
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Urteil
C-600/18
Verkehr
UTEP 2006.
Gerichtshof - Achte Kammer
HU Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-607/18 P
Wettbewerb
NKT Verwaltung und NKT / Kommission
Gerichtshof - Siebte Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 26/09/2019
09:30
Schlussanträge
C-785/18
Landwirtschaft
GAEC Jeanningros
Gerichtshof - Vierte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Dienstag 01/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-274/14
Staatliche Beihilfen
Banco de Santander
Gerichtshof - Große Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Dienstag 01/10/2019
09:30
Urteil
C-616/17
Blaise u.a.
Gerichtshof - Große Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Dienstag 01/10/2019
09:30
Urteil
C-673/17
Industriepolitik
Planet49
Gerichtshof - Große Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Dienstag 01/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-262/18 P
C-271/18 P
Staatliche Beihilfen
Kommission / Dôvera zdravotná poistʼovňa
Slowakei / Dôvera zdravotná poistʼovňa
Gerichtshof - Große Kammer
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 02/10/2019
09:30
Urteil
C-93/18
Unionsbürgerschaft
Bajratari
Gerichtshof - Erste Kammer
EN Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 02/10/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-152/18 P
C-153/18 P
Wirtschaftspolitik
Crédit mutuel Arkéa / BCE
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Mittwoch 02/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-442/18 P
BCE / Espírito Santo Financial (Portugal)
Gerichtshof - Erste Kammer
EN Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Mittwoch 02/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-465/18
Freier Dienstleistungsverkehr
Comune di Bernareggio
Gerichtshof - Vierte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Mittwoch 02/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-634/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Prokuratura Rejonowa w Słupsku
Gerichtshof - Erste Kammer
PL Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 02/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-667/18
Niederlassungsfreiheit
Orde van Vlaamse Balies und Ordre des barreaux francophones et germanophone
Gerichtshof - Dritte Kammer
NL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-621/17
Kiss und CIB Bank
Gerichtshof - Dritte Kammer
HU Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-18/18
Freier Dienstleistungsverkehr
Glawischnig-Piesczek
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-42/18
Steuerrecht
Cardpoint
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-70/18
Auswärtige Beziehungen
A u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-197/18
Wasserleitungsverband Nördliches Burgenland u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-208/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Petruchová
Gerichtshof - Erste Kammer
CS Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-260/18
Dziubak
Gerichtshof - Dritte Kammer
PL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-267/18
Delta Antrepriză de Construcţii şi Montaj 93
Gerichtshof - Vierte Kammer
RO Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-272/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Verein für Konsumenteninformation
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-274/18
Sozialpolitik
Schuch-Ghannadan
Gerichtshof - Dritte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-285/18
Irgita
Gerichtshof - Vierte Kammer
LT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-302/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
X (Résidents de longue durée – Ressources stables, régulières und suffisantes)
Gerichtshof - Dritte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-329/18
Steuerrecht
Altic
Gerichtshof - Dritte Kammer
LV Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-378/18
Landwirtschaft
Westphal
Gerichtshof - Achte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-401/18
Steuerrecht
Herst
Gerichtshof - Vierte Kammer
CS Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
C-632/18
Wirtschaftspolitik
Fonds du Logement de la Région de Bruxelles-Capitale
Gerichtshof - Achte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-649/18
Freier Warenverkehr
A (Publicité und vente de médicaments en ligne)
Gerichtshof - Dritte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 07/10/2019
09:30
Urteil
C-171/18
Sozialpolitik
Safeway
Gerichtshof - Große Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Dienstag 08/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-581/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
TÜV Rheinland LGA Products und Allianz IARD
Gerichtshof - Große Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 09/10/2019
09:30
Urteil
C-548/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
BGL BNP Paribas
Gerichtshof - Erste Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 09/10/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-573/18
C-574/18
Steuerrecht
C (TVA und subventions agricoles)
Gerichtshof - Zehnte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 09/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-719/18
Rechtsangleichung
Vivendi
Gerichtshof - Fünfte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 09/10/2019
09:30
Urteil
C-489/19 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
NJ (Parquet de Vienne)
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
C-674/17
Luonnonsuojeluyhdistys Tapiola
Gerichtshof - Zweite Kammer
FI Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
C-703/17
Freizügigkeit
Krah
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-211/18
Steuerrecht
Idealmed III
Gerichtshof - Sechste Kammer
PT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-384/18
Niederlassungsfreiheit
Kommission / Belgique (Comptables)
Gerichtshof - Vierte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Montag 14/10/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
C-502/19
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Junqueras Vies
Gerichtshof - Große Kammer
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 15/10/2019
09:00
Urteil
C-128/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Dorobantu
Gerichtshof - Große Kammer
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Dienstag 15/10/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-746/18
Rechtsangleichung
Prokuratuur (Conditions d’accès aux données relatives aux communications électroniques)
Gerichtshof - Große Kammer
ET Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 16/10/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-606/18 P
Wettbewerb
Nexans France und Nexans / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-4/18
C-5/18
Steuerrecht
Winterhoff
Eisenbeis
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Urteil
C-189/18
Steuerrecht
Glencore Agriculture Hungary
Gerichtshof - Fünfte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Urteil
C-270/18
Steuerrecht
UPM France
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-371/18
Geistiges Eigentum
Sky u.a.
Gerichtshof - Vierte Kammer
EN Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-427/18 P
Beamtenstatut
SEAE / Alba Aguilera u.a.
Gerichtshof - Zehnte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Urteil
C-490/18
Landwirtschaft
Agrárminiszter
Gerichtshof - Neunte Kammer
HU Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-615/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Staatsanwaltschaft Offenburg
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-692/17
Steuerrecht
Paulo Nascimento Consulting
Gerichtshof - Zweite Kammer
PT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-31/18
Energiepolitik
Elektrorazpredelenie Yug
Gerichtshof - Fünfte Kammer
BG Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Schlussanträge
Verb. Rechtssachen C-103/18
C-429/18
Sozialpolitik
Sánchez Ruiz
Fernández Álvarez u.a.
Gerichtshof - Zweite Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-177/18
Sozialpolitik
Baldonedo Martín
Gerichtshof - Zweite Kammer
ES Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-239/18
Landwirtschaft
Saatgut-Treuhandverwaltung
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-276/18
Steuerrecht
KrakVet Marek Batko
Gerichtshof - Fünfte Kammer
HU Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-341/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Staatssecretaris van Justitie en Veiligheid (Enrôlement des marins dans le port de Rotterdam)
Gerichtshof - Fünfte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-403/18 P
Wettbewerb
Alcogroup und Alcodis / Kommission
Gerichtshof - Achte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-405/18
Freizügigkeit
AURES Holdings
Gerichtshof - Vierte Kammer
CS Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-423/18
Landwirtschaft
Südzucker
Gerichtshof - Achte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-459/18
Niederlassungsfreiheit
Argenta Spaarbank
Gerichtshof - Siebte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-514/18 P
Geistiges Eigentum
Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft in Steiermark / Schmid
Gerichtshof - Zehnte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-569/18
Rechtsangleichung
Caseificio Cirigliana u.a.
Gerichtshof - Neunte Kammer
IT Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-579/18
Zollunion
Comida paralela 12
Gerichtshof - Neunte Kammer
FR Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-592/18
Rechtsangleichung
Darie
Gerichtshof - Neunte Kammer
NL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
C-653/18
Steuerrecht
Unitel
Gerichtshof - Zehnte Kammer
PL Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-766/18 P
Geistiges Eigentum
Foundation for the Protection of the Traditional Cheese of Cyprus named Halloumi / EUIPO
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Dienstag 22/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-78/18
Freier Kapitalverkehr
Kommission / Hongrie (Transparence associative)
Gerichtshof - Große Kammer
HU Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 23/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-576/18
Staatliche Beihilfen
Kommission / Italie (Aides illégales au secteur hôtelier en Sardaigne)
Gerichtshof - Sechste Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 23/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-601/18 P
Wettbewerb
Prysmian und Prysmian Cavi e Sistemi / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 23/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-663/18
Freier Warenverkehr
B S und C A (Commercialisation du cannabidiol - CBD)
Gerichtshof - Vierte Kammer
FR Sitzungssaal II - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen C-566/19 PPU
C-626/19 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Parquet général du Grand-Duché de Luxembourg
Openbaar Ministerie
Gerichtshof - Erste Kammer
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-625/19 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Openbaar Ministerie
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:00
Mündliche Verhandlung
C-627/19 PPU
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Openbaar Ministerie
Gerichtshof - Erste Kammer
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
C-324/17
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Gavanozov
Gerichtshof - Erste Kammer
BG Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
C-212/18
Prato Nevoso Termo Energy
Gerichtshof - Zweite Kammer
IT Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-244/18 P
Staatliche Beihilfen
Larko / Kommission
Gerichtshof - Zweite Kammer
EL Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-461/18 P
Handelspolitik
Changmao Biochemical Engineering / Distillerie Bonollo e.a. und Rat
Gerichtshof - Zweite Kammer
EN Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-458/18
Steuerrecht
GVC Services (Bulgaria)
Gerichtshof - Fünfte Kammer
BG Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-469/18
C-470/18
Steuerrecht
Belgische Staat
Gerichtshof - Fünfte Kammer
NL Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-507/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Associazione Avvocatura per i diritti LGBTI
Gerichtshof - Große Kammer
IT Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
C-515/18
Verkehr
Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato (Attribution directe d’un contrat de service public de transport)
Gerichtshof - Zehnte Kammer
IT Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Campos Sánchez-Bordona
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-578/18
Energiepolitik
Energiavirasto
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FI Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-616/18
Cofidis
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-634/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Prokuratura Rejonowa w Słupsku
Gerichtshof - Erste Kammer
PL Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-679/18
OPR-Finance
Gerichtshof - Zweite Kammer
CS Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-769/18
Soziale Sicherheit der Wanderarbeitnehmer
Caisse d’assurance retraite und de la santé au travail d’Alsace-Moselle
Gerichtshof - Achte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Schlussanträge
C-831/18 P
Beamtenstatut
Kommission / RQ
Gerichtshof - Vierte Kammer
FR Sitzungssaal I - Ebene 8
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
C-35/19
Freizügigkeit
État belge (Indemnité pour personnes handicapées)
Gerichtshof - Achte Kammer
FR Sitzungssaal IV - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 24/10/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
C-583/18
Verbraucherzentrale Berlin
Gerichtshof - Neunte Kammer
DE Sitzungssaal III - Ebene 6
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 05/11/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-663/17 P
C-665/17 P
C-669/17 P
Wirtschaftspolitik
BCE / Trasta Komercbanka u.a.
Kommission / Trasta Komercbanka e.a. und BCE
Trasta Komercbanka u.a. / BCE
Gerichtshof - Große Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Dienstag 05/11/2019
09:30
Urteil
C-192/18
Grundsätze des Gemeinschaftsrechts
Kommission / Pologne (Indépendance des juridictions de droit commun)
Gerichtshof - Große Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Dienstag 05/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-673/18
Geistiges Eigentum
Santen
Gerichtshof - Große Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-611/18 P
Wettbewerb
Pirelli & C. / Kommission
Gerichtshof - Siebte Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-730/18 P
Schiedsklausel
SC / Eulex Kosovo
Gerichtshof - Erste Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-753/18
Geistiges Eigentum
Stim und SAMI
Gerichtshof - Fünfte Kammer
SV null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-584/17 P
Schiedsklausel
ADR Center / Kommission
Gerichtshof - Dritte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
C-687/17 P
Staatliche Beihilfen
Aanbestedingskalender u.a. / Kommission
Gerichtshof - Fünfte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
C-68/18
Steuerrecht
Petrotel-Lukoil
Gerichtshof - Fünfte Kammer
RO null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-80/18
C-81/18
C-82/18
C-83/18
UNESA
Endesa Generación
Iberdrola Generación Nuclear
Gerichtshof - Fünfte Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-105/18
C-106/18
C-107/18
C-108/18
C-109/18
C-110/18
C-111/18
C-112/18
C-113/18
UNESA
Engasa
Duerocanto
Acciona
Associació de Productors i Usuaris d’Energia Elèctrica
Burgos Pérez und Guinea Bueno
Endesa Generación
APPA
Parc del Segre u.a.
Gerichtshof - Fünfte Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-215/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Primera Air Scandinavia
Gerichtshof - Erste Kammer
CS null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
C-280/18
Flausch u.a.
Gerichtshof - Erste Kammer
EL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-349/18
C-350/18
C-351/18
Kanyeba
Nijs
Dedroog
Gerichtshof - Fünfte Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
C-346/18 P
Rose Vision / Kommission
Gerichtshof - Sechste Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bot
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen C-419/18
C-483/18
Profi Credit Polska
Gerichtshof - Erste Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-480/18
Freizügigkeit
PrivatBank
Gerichtshof - Neunte Kammer
LV null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-488/18
Steuerrecht
Golfclub Schloss Igling
Gerichtshof - Vierte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
C-555/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
K.H.K. (Saisie conservatoire des comptes bancaires)
Gerichtshof - Sechste Kammer
BG null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Szpunar
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-659/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
VW (Droit d’accès à un avocat en cas de non-comparution)
Gerichtshof - Zweite Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-693/18
Rechtsangleichung
CLCV u.a.
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 11/11/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
C-575/18 P
Tschechische Republik / Kommission
Gerichtshof - Große Kammer
CS null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 12/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-183/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Bank BGŻ BNP Paribas
Gerichtshof - Erste Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Dienstag 12/11/2019
09:30
Urteil
C-261/18
Kommission / Irlande (Parc éolien de Derrybrien)
Gerichtshof - Große Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pitruzzella
Dienstag 12/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-535/18
Land Nordrhein-Westfalen
Gerichtshof - Erste Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Dienstag 12/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-687/18
Rechtsangleichung
Associated Newspapers
Gerichtshof - Große Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/11/2019
09:30
Urteil
C-641/17
Freier Kapitalverkehr
College Pension Plan of British Columbia
Gerichtshof - Zweite Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Pikamäe
Mittwoch 13/11/2019
09:30
Urteil
C-2/18
Landwirtschaft
Lietuvos Respublikos Seimo narių grupė
Gerichtshof - Zweite Kammer
LT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 13/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-406/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
PG
Gerichtshof - Erste Kammer
HU null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 13/11/2019
09:30
Urteil
C-528/18 P
Geistiges Eigentum
Outsource Professional Services / EUIPO
Gerichtshof - Zehnte Kammer
EN null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Sharpston
Mittwoch 13/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-564/18
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Bevándorlási és Menekültügyi Hivatal (Tompa)
Gerichtshof - Erste Kammer
HU null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Bobek
Mittwoch 13/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-570/18 P
Beamtenstatut
HF / Parlament
Gerichtshof - Zweite Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 13/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-779/18
Mikrokasa und Revenue Niestandaryzowany Sekurytyzacyjny Fundusz Inwestycyjny Zamknięty w Warszawie
Gerichtshof - Erste Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Urteil
C-585/17
Staatliche Beihilfen
Dilly's Wellnesshotel
Gerichtshof - Fünfte Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-328/18 P
Geistiges Eigentum
EUIPO / Equivalenza Manufactory
Gerichtshof - Vierte Kammer
ES null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Urteil
C-445/18
Landwirtschaft
Vaselife International und Chrysal International
Gerichtshof - Erste Kammer
NL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Hogan
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-454/18
Energiepolitik
Baltic Cable
Gerichtshof - Dritte Kammer
SV null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Tanchev
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-547/18
Steuerrecht
Dong Yang Electronics
Gerichtshof - Fünfte Kammer
PL null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Kokott
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-670/18
Sozialpolitik
Comune di Gesturi
Gerichtshof - Achte Kammer
IT null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Schlussanträge
C-752/18
Deutsche Umwelthilfe
Gerichtshof - Große Kammer
DE null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Generalanwalt: Saugmandsgaard Øe
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-833/18
Geistiges Eigentum
Brompton Bicycle
Gerichtshof - Fünfte Kammer
FR null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
C-2/19
Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts
Riigiprokuratuur (Mesures de probation)
Gerichtshof - Erste Kammer
ET null
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen T-119/07
T-207/07
Staatliche Beihilfen
Italien / Kommission
Eurallumina / Kommission
Gericht - Erste Kammer
IT Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen T-129/07
T-130/07
Staatliche Beihilfen
Irland / Kommission
Aughinish Alumina / Kommission
Gericht - Erste Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-778/16
T-892/16
Staatliche Beihilfen
Irland / Kommission
Apple Sales International und Apple Operations Europe / Kommission
Gericht - Siebte erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-81/18
Beamtenstatut
Barata / Parlament
Gericht - Zweite Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:30
Urteil
T-399/18
Geistiges Eigentum
TrekStor / EUIPO (Theatre)
Gericht - Zweite Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:30
Urteil
T-464/18
Geistiges Eigentum
Grupo Bimbo / EUIPO - Rubio Snacks (Tia Rosa)
Gericht - Zweite Kammer
ES Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:30
Urteil
T-532/18
Geistiges Eigentum
Aroma Essence / EUIPO - Refan Bulgaria (Éponges de toilette)
Gericht - Zweite Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:30
Urteil
T-634/18
Geistiges Eigentum
Geske / EUIPO (revolutionary air pulse technology)
Gericht - Zweite Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
09:30
Urteil
T-633/18
Geistiges Eigentum
Rose Gesellschaft / EUIPO - Iviton (TON JONES)
Gericht - Erste Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-669/18
Geistiges Eigentum
Neoperl / EUIPO (Représentation de quatre trous comblés dans un motif à trous régulier)
Gericht - Zweite Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
15:30
Urteil
T-502/18
Geistiges Eigentum
Pharmadom / EUIPO - IRF (MediWell)
Gericht - Dritte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 17/09/2019
15:30
Mündliche Verhandlung
T-624/18
Geistiges Eigentum
Gres de Aragón / EUIPO (GRES ARAGÓN)
Gericht - Dritte Kammer
ES Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-778/16
T-892/16
Staatliche Beihilfen
Irland / Kommission
Apple Sales International und Apple Operations Europe / Kommission
Gericht - Siebte erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 18/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-695/18
Geistiges Eigentum
Werner / EUIPO - Merck (fLORAMED)
Gericht - Dritte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-386/14 RENV
Staatliche Beihilfen
FIH Holding und FIH / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-153/17
Beamtenstatut
FV / Rat
Gericht - Achte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-176/17
Geistiges Eigentum
WhiteWave Services / EUIPO - Fernandes (VeGa one)
Gericht - Vierte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-228/17
Handelspolitik
Zhejiang Jndia Pipeline Industry / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-476/17
Landwirtschaft
Arysta LifeScience Netherlands / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-783/17
GE Healthcare / Kommission
Gericht - Vierte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-27/18 RENV
Beamtenstatut
FV / Rat
Gericht - Achte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-378/18
Geistiges Eigentum
NHS / EUIPO - HLC SB Distribution (CRUZADE)
Gericht - Achte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-379/18
Beamtenstatut
WI / Kommission
Gericht - Achte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
09:30
Urteil
T-678/18
Geistiges Eigentum
Società agricola Giusti Dal Col / EUIPO - DMC (GIUSTI WINE)
Gericht - Achte Kammer
IT Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
14:30
Urteil
T-786/17
BTC / Kommission
Gericht - Erste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
14:30
Urteil
T-359/18
Geistiges Eigentum
Unifarco / EUIPO - GD Tecnologie Interdisciplinari Farmaceutiche (TRICOPID)
Gericht - Erste Kammer
IT Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
14:30
Urteil
T-679/18
Geistiges Eigentum
Showroom / EUIPO - E-Gab (SHOWROOM)
Gericht - Erste Kammer
PL Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-711/18
Geistiges Eigentum
Wyld / EUIPO - Kaufland Warenhandel (wyld)
Gericht - Erste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 19/09/2019
14:30
Urteil
T-761/18
Geistiges Eigentum
La Caixa / EUIPO - Imagic Vision (imagin bank)
Gericht - Erste Kammer
ES Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-615/15 RENV
Institutionelles Recht
LL / Parlament
Gericht - Fünfte Kammer
LT Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-125/17
BASF Grenzach / ECHA
Gericht - Fünfte erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-217/17
Staatliche Beihilfen
FVE Holýšov I u.a. / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-433/17
Dehousse / Cour de justice de l'Union européenne
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-467/17
Beamtenstatut
Barata / Parlament
Gericht - Sechste Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-610/17
ICL-IP Terneuzen und ICL Europe Coöperatief / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-636/17
PlasticsEurope / ECHA
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-650/17
Handelspolitik
Jinan Meide Casting / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-673/17
Staatliche Beihilfen
Port autonome du Centre und de l'Ouest u.a. / Kommission
Gericht - Sechste erweiterte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-674/17
Staatliche Beihilfen
Le Port de Bruxelles und Région de Bruxelles-Capitale / Kommission
Gericht - Sechste erweiterte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-696/17
Staatliche Beihilfen
Havenbedrijf Antwerpen und Maatschappij van de Brugse Zeehaven / Kommission
Gericht - Sechste erweiterte Kammer
NL Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-755/17
Deutschland / ECHA
Gericht - Fünfte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-47/18
Beamtenstatut
UZ / Parlament
Gericht - Fünfte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-65/18
Venezuela / Rat
Gericht - Vierte erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-287/18
Geistiges Eigentum
M. I. Industries / EUIPO - Natural Instinct (Nature's Variety Instinct)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-288/18
Geistiges Eigentum
M. I. Industries / EUIPO - Natural Instinct (NATURE'S VARIETY INSTINCT)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-367/18
Geistiges Eigentum
Sixsigma Networks Mexico / EUIPO - Marijn van Oosten Holding (UKIO)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-458/18
Geistiges Eigentum
Multifit / EUIPO (real nature)
Gericht - Siebte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-650/18
Geistiges Eigentum
Reaktor Group / EUIPO (REAKTOR)
Gericht - Siebte Kammer
FI Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-716/18
Geistiges Eigentum
The Logistical Approach / EUIPO - Idea Groupe (Idealogistic Compass Greatest care in getting it there)
Gericht - Fünfte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 20/09/2019
09:30
Urteil
T-67/19
Geistiges Eigentum
Sixsigma Networks Mexico / EUIPO - Dokkio (DOKKIO)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Montag 23/09/2019
15:00
Mündliche Verhandlung
T-531/18
Wettbewerb
LL-Carpenter / Kommission
Gericht - Neunte Kammer
CS Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
T-586/14 RENV
Handelspolitik
Xinyi PV Products (Anhui) Holdings / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
EN Saal Dalsgaard
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
Verb. Rechtssachen T-755/15
T-759/15
Staatliche Beihilfen
Luxemburg / Kommission
Fiat Chrysler Finance Europe / Kommission
Gericht - Siebte erweiterte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
T-636/16
Staatliche Beihilfen
Starbucks und Starbucks Manufacturing Emea / Kommission
Gericht - Siebte erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
T-105/17
Wettbewerb
HSBC Holdings u.a. / Kommission
Gericht - Zweite erweiterte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
T-391/17
Institutionelles Recht
Rumänien / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
RO Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
T-13/18
Geistiges Eigentum
Crédit mutuel Arkéa / EUIPO - Confédération nationale du Crédit mutuel (Crédit Mutuel)
Gericht - Zweite Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
T-261/18
Geistiges Eigentum
Roxtec / EUIPO - Wallmax (Représentation d'un carré noir contenant sept cercles bleus concentriques)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
T-404/18
Geistiges Eigentum
Zhadanov / EUIPO (PDF Expert)
Gericht - Neunte Kammer
EN Saal Dalsgaard
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Urteil
T-492/18
Geistiges Eigentum
Zhadanov / EUIPO (Scanner Pro)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Saal Dalsgaard
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-658/18
Geistiges Eigentum
Hästens Sängar / EUIPO (Représentation d'un motif à carreaux)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
09:45
Urteil
T-466/17
Wettbewerb
Printeos u.a. / Kommission
Gericht - Dritte erweiterte Kammer
ES Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-121/15
Staatliche Beihilfen
Fortischem / Kommission
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-780/17
Beamtenstatut
US / BCE
Gericht - Sechste Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-39/18
Beamtenstatut
VF / BCE
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-68/18
Geistiges Eigentum
Fränkischer Weinbauverband / EUIPO (Forme d'une bouteille ellipsoïdale)
Gericht - Sechste Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-112/18
Geistiges Eigentum
Pink Lady America / OCVV - WAAA (Cripps Pink)
Gericht - Dritte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-219/18
Geistiges Eigentum
Piaggio & C. / EUIPO - Zhejiang Zhongneng Industry Group (Mobylettes)
Gericht - Sechste Kammer
IT Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-255/18
Beamtenstatut
US / BCE
Gericht - Sechste Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-300/18
Yanukovych / Rat
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-301/18
Yanukovych / Rat
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
10:00
Urteil
T-507/18
Landwirtschaft
Frankreich / Kommission
Gericht - Sechste Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
15:00
Urteil
T-500/17
Handelspolitik
Hubei Xinyegang Special Tube / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
15:00
Urteil
T-356/18
Geistiges Eigentum
Volvo Trademark / EUIPO - Paalupaikka (V V-WHEELS)
Gericht - Siebte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
15:00
Urteil
T-497/18
Geistiges Eigentum
IAK - Forum International / EUIPO - Schwalb (IAK)
Gericht - Siebte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
15:00
Mündliche Verhandlung
T-683/18
Geistiges Eigentum
Conte / EUIPO (CANNABIS STORE AMSTERDAM)
Gericht - Siebte Kammer
IT Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 24/09/2019
15:00
Urteil
T-749/18
Geistiges Eigentum
Daimler / EUIPO (ROAD EFFICIENCY)
Gericht - Siebte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 01/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-484/18
Beamtenstatut
XB / BCE
Gericht - Zweite Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 01/10/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-487/18
Geistiges Eigentum
Stada Arzneimittel / EUIPO (ViruProtect)
Gericht - Zweite Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 02/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-607/17
Staatliche Beihilfen
Volotea / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 02/10/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-8/18
Staatliche Beihilfen
easyJet Airline / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-805/17
BASF / ECHA
Gericht - Sechste Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-806/17
BASF und REACH & colours / ECHA
Gericht - Sechste Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-8/18
Staatliche Beihilfen
easyJet Airline / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-491/18
Geistiges Eigentum
Vafo Praha / EUIPO - Rutzinger-Kurpas (Meatlove)
Gericht - Dritte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-500/18
Geistiges Eigentum
Puma / EUIPO - Destilerias MG (MG PUMA)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-509/18
Landwirtschaft
Tschechische Republik / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
CS Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-533/18
Geistiges Eigentum
Wanda Films und Wanda Visión / EUIPO - Dalian Wanda Group Co. (WANDA FILMS)
Gericht - Dritte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-542/18
Geistiges Eigentum
Wanda Films und Wanda Visión / EUIPO - Dalian Wanda Group Co. (wanda films)
Gericht - Dritte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-666/18
Geistiges Eigentum
6Minutes Media / EUIPO - ad pepper media International (ad pepper)
Gericht - Neunte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-668/18
Geistiges Eigentum
6Minutes Media / EUIPO - ad pepper media International (ADPepper)
Gericht - Neunte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-686/18
Geistiges Eigentum
LegalCareers / EUIPO (LEGALCAREERS)
Gericht - Neunte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:30
Urteil
T-730/18
Beamtenstatut
DQ u.a. / Parlament
Gericht - Erste Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 03/10/2019
09:31
Mündliche Verhandlung
T-716/17
Staatliche Beihilfen
Germanwings / Kommission
Gericht - Erste erweiterte Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 08/10/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-504/18
Institutionelles Recht
XG / Kommission
Gericht - Erste Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 09/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-195/18
Schiedsklausel
Talanton / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
EL Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 09/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-402/18
Beamtenstatut
Aquino u.a. / Parlament
Gericht - Sechste erweiterte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
T-335/17
Auswärtige Beziehungen
Help - Hilfe zur Selbsthilfe / Kommission
Gericht - Achte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
T-372/18
Beamtenstatut
Colombani / SEAE
Gericht - Zweite Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
T-428/18
Geistiges Eigentum
McDreams Hotel / EUIPO - McDonald's International Property (mc dreams hotels Träumen zum kleinen Preis!)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
T-453/18
Geistiges Eigentum
Biasotto / EUIPO - Oofos (OOF)
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
T-454/18
Geistiges Eigentum
Biasotto / EUIPO - Oofos (OO)
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
T-536/18
Geistiges Eigentum
Société des produits Nestlé / EUIPO - European Food (FITNESS)
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
T-632/18
Beamtenstatut
ZM u.a. / Rat
Gericht - Achte Kammer
FR Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-690/18
Geistiges Eigentum
Sony Interactive Entertainment Europe / EUIPO - Vieta Audio (Vita)
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Urteil
T-700/18
Geistiges Eigentum
Kalypso Media Group / EUIPO - Wizards of the Coast (DUNGEONS)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 10/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-726/18
Institutionelles Recht
Mélin / Parlament
Gericht - Sechste Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 11/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-320/18
Beamtenstatut
WD / EFSA
Gericht - Siebte Kammer
FR Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 15/10/2019
09:30
Urteil
T-434/18
Geistiges Eigentum
Vans / EUIPO (ULTRARANGE)
Gericht - Erste Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 15/10/2019
09:30
Urteil
T-582/18
Geistiges Eigentum
Boxer Barcelona / EUIPO - X-Technology Swiss (XBOXER BARCELONA)
Gericht - Einzelrichter
ES Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 15/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-653/18
T-654/18
Geistiges Eigentum
Armani / EUIPO - Asunción (GIORGIO ARMANI le Sac 11)
Armani / EUIPO - Asunción (le Sac 11)
Gericht - Erste Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-251/18
Fischereipolitik
IFSUA / Rat
Gericht - Erste Kammer
ES Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Urteil
T-432/18
Beamtenstatut
Palo / Kommission
Gericht - Zweite Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Urteil
T-684/18
Beamtenstatut
ZV / Kommission
Gericht - Fünfte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 16/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-29/19
Geistiges Eigentum
Idea Groupe / EUIPO - The Logistical Approach (Idealogistic Verhoeven Greatest care in getting it there)
Gericht - Fünfte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-380/17
Wettbewerb
HeidelbergCement und Schwenk Zement / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
T-279/18
Geistiges Eigentum
Alliance Pharmaceuticals / EUIPO - AxiCorp (AXICORP ALLIANCE)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
T-628/18
Geistiges Eigentum
E.I. Papadopoulos / EUIPO - Europastry (fripan VIENNOISERIE CAPRICE Pur Beurre)
Gericht - Achte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Urteil
T-10/19
Geistiges Eigentum
United States Seafoods / EUIPO (UNITED STATES SEAFOODS)
Gericht - Neunte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 17/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-69/19
Geistiges Eigentum
Südwestdeutsche Salzwerke / EUIPO (Bad Reichenhaller Alpensaline)
Gericht - Neunte Kammer
DE Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 22/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-647/18
Beamtenstatut
ZQ / Kommission
Gericht - Erste Kammer
IT Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
Verb. Rechtssachen T-515/13 RENV
T-719/13 RENV
Staatliche Beihilfen
Spanien / Kommission
Lico Leasing und Pequeños y Medianos Astilleros Sociedad de Reconversión / Kommission
Gericht - Achte erweiterte Kammer
ES Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-332/17
Energiepolitik
E-Control / ACER
Gericht - Siebte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-333/17
Energiepolitik
Austrian Power Grid und Vorarlberger Übertragungsnetz / ACER
Gericht - Siebte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-601/17
Geistiges Eigentum
Rubik's Brand / EUIPO - Simba Toys (Forme d’un cube avec des faces ayant une structure en grille)
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-778/17
Staatliche Beihilfen
Autostrada Wielkopolska / Kommission
Gericht - Neunte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-58/18
Geistiges Eigentum
Mahr / EUIPO - Especialidades Vira (Xocolat)
Gericht - Vierte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-310/18
Sozialpolitik
EPSU und Goudriaan / Kommission
Gericht - Neunte erweiterte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-417/18
Institutionelles Recht
CdT / EUIPO
Gericht - Vierte Kammer
FR Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-498/18
Geistiges Eigentum
ZPC Flis / EUIPO - Aldi Einkauf (Happy Moreno choco)
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-559/18
Geistiges Eigentum
Atos Medical / EUIPO - Andreas Fahl Medizintechnik- Vertrieb (Patch médicaux)
Gericht - Neunte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-560/18
Geistiges Eigentum
Atos Medical / EUIPO - Andreas Fahl Medizintechnik- Vertrieb (Patch médicaux)
Gericht - Neunte Kammer
DE Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-708/18
Geistiges Eigentum
ZPC Flis / EUIPO - Aldi Einkauf (FLIS Happy Moreno choco)
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-743/18
Geistiges Eigentum
Japan Tobacco / EUIPO - I.J. Tobacco Industry (I.J. TOBACCO INDUSTRY)
Gericht - Fünfte Kammer
EN Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 24/10/2019
09:30
Urteil
T-41/19
Geistiges Eigentum
MSI Svetovanje / EUIPO - Industrial Farmaceutica Cantabria (nume)
Gericht - Dritte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 05/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-332/15
Ocean Capital Administration u.a. / Rat
Gericht - Erste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 05/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-42/19
Geistiges Eigentum
Volkswagen / EUIPO (CROSS)
Gericht - Sechste Kammer
DE Grande salle - Annexe "C"
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 05/11/2019
14:30
Urteil
T-361/18
Geistiges Eigentum
APEDA / EUIPO - Burraq Travel & Tours General Tourism Office (SIR BASMATI RICE)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Dienstag 05/11/2019
14:30
Mündliche Verhandlung
T-23/19
Geistiges Eigentum
Limango / EUIPO - Consolidated Artists (limango)
Gericht - Zweite Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-598/18
Geistiges Eigentum
Grupo Textil Brownie / EUIPO - The Guide Association (BROWNIE)
Gericht - Dritte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Mittwoch 06/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-5/19
Geistiges Eigentum
Clatronic International / EUIPO (PROFI CARE)
Gericht - Sechste Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
T-48/17
Institutionelles Recht
ADDE / Parlament
Gericht - Achte erweiterte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
T-240/17
Wettbewerb
Campine und Campine Recycling / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-835/17
Handelspolitik
Eurofer / Kommission
Gericht - Achte Kammer
EN Blauer Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
T-380/18
Geistiges Eigentum
Intas Pharmaceuticals / EUIPO - Laboratorios Indas (INTAS)
Gericht - Neunte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
T-431/18
Beamtenstatut
WN / Parlament
Gericht - Neunte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
T-568/18
Geistiges Eigentum
Local-e-motion / EUIPO - Volkswagen (WE)
Gericht - Erste Kammer
DE Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-605/18
Beamtenstatut
ZF / Kommission
Gericht - Neunte Kammer
FR Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-135/19
Geistiges Eigentum
Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals / EUIPO - Dalmat (LaTV3D)
Gericht - Sechste Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 07/11/2019
09:30
Urteil
T-240/19
Geistiges Eigentum
A9.com / EUIPO (Représentation d'une cloche)
Gericht - Neunte Kammer
EN Saal Fernando Pessoa
Klage (ABl.) HTML / PDF
Freitag 08/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-681/18
Geistiges Eigentum
"Korporaciya "Masternet" / EUIPO - Stayer Ibérica (STAYER)
Gericht - Dritte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Mündliche Verhandlung
T-758/14 RENV
Wettbewerb
Infineon Technologies / Kommission
Gericht - Siebte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF
Donnerstag 14/11/2019
09:30
Urteil
T-149/19
Geistiges Eigentum
Société des produits Nestlé / EUIPO - Jumbo Africa (Représentation d'une figure humaine située sur un écusson)
Gericht - Neunte Kammer
EN Grüner Saal
Klage (ABl.) HTML / PDF