Calendario giudiziario
Il calendario è meramente indicativo e viene pubblicato con riserva di eventuali modifiche
Ordina per : data | organo giudicante | sala
Data Causa Lingua processuale Sala
giovedì 14/11/2019
09:30
Sentenza
C-585/17
Aiuti di Stato
Dilly's Wellnesshotel
Corte di giustizia - Quinta Sezione
DE Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 14/11/2019
09:30
Sentenza
C-255/18
Ravvicinamento delle legislazioni
State Street Bank International
Corte di giustizia - Prima Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 14/11/2019
09:30
Conclusioni
C-328/18 P
Proprietà intellettuale
EUIPO / Equivalenza Manufactory
Corte di giustizia - Quarta Sezione
ES Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 14/11/2019
09:30
Sentenza
C-445/18
Agricoltura
Vaselife International e Chrysal International
Corte di giustizia - Prima Sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 14/11/2019
09:30
Conclusioni
C-454/18
Politica energetica
Baltic Cable
Corte di giustizia - Terza Sezione
SV Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 14/11/2019
09:30
Sentenza
C-484/18
Ravvicinamento delle legislazioni
Spedidam
Corte di giustizia - Quinta Sezione
FR Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 14/11/2019
09:30
Conclusioni
C-547/18
Fiscalità
Dong Yang Electronics
Corte di giustizia - Quinta Sezione
PL Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 14/11/2019
09:30
Sentenza
C-599/18 P
Concorrenza
Silec Cable e General Cable / Commissione
Corte di giustizia - Settima Sezione
EN Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 14/11/2019
09:30
Conclusioni
C-616/18
Cofidis
Corte di giustizia - Seconda Sezione
FR Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 14/11/2019
09:30
Trattazione orale
C-670/18
Politica sociale
Comune di Gesturi
Corte di giustizia - Ottava Sezione
IT Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 14/11/2019
09:30
Conclusioni
C-679/18
OPR-Finance
Corte di giustizia - Seconda Sezione
CS Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 14/11/2019
09:30
Conclusioni
C-752/18
Deutsche Umwelthilfe
Corte di giustizia - Grande sezione
DE Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 14/11/2019
09:30
Trattazione orale
C-833/18
Proprietà intellettuale
Brompton Bicycle
Corte di giustizia - Quinta Sezione
FR Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 14/11/2019
09:30
Trattazione orale
C-2/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Riigiprokuratuur (Mesures de probation)
Corte di giustizia - Prima Sezione
ET Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 14/11/2019
09:30
Trattazione orale
T-758/14 RENV
Concorrenza
Infineon Technologies / Commissione
Tribunale - Settima Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 14/11/2019
09:30
Sentenza
T-669/18
Proprietà intellettuale
Neoperl / EUIPO (Représentation de quatre trous comblés dans un motif à trous régulier)
Tribunale - Seconda Sezione
DE Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 14/11/2019
09:30
Sentenza
T-149/19
Proprietà intellettuale
Société des produits Nestlé / EUIPO - Jumbo Africa (Représentation d'une silhouette humaine sur un écusson)
Tribunale - Nona Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 14/11/2019
11:00
Trattazione orale
C-655/18
Unione doganale
Schenker
Corte di giustizia - Ottava Sezione
BG Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF