Calendario giudiziario
Il calendario è meramente indicativo e viene pubblicato con riserva di eventuali modifiche
Ordina per : data | organo giudicante | sala
Data Causa Lingua processuale Sala
mercoledì 23/01/2019
09:30
Sentenza
C-272/17
Libera circolazione delle persone
Zyla
Corte di giustizia - Decima Sezione
NL Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
mercoledì 23/01/2019
09:30
Sentenza
C-387/17
Aiuti di Stato
Fallimento Traghetti del Mediterraneo
Corte di giustizia - Prima Sezione
IT Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Wahl
mercoledì 23/01/2019
09:30
Sentenza
C-419/17 P
Deza / ECHA
Corte di giustizia - Prima Sezione
CS Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
mercoledì 23/01/2019
09:30
Sentenza
C-430/17
Walbusch Walter Busch
Corte di giustizia - Terza Sezione
DE Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
mercoledì 23/01/2019
09:30
Conclusioni
C-509/17
Politica sociale
Plessers
Corte di giustizia - Terza Sezione
NL Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
mercoledì 23/01/2019
09:30
Trattazione orale
C-654/17 P
Aiuti di Stato
Bayerische Motoren Werke / Commissione e Freistaat Sachsen
Corte di giustizia - Quinta Sezione
DE Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 23/01/2019
09:30
Sentenza
C-661/17
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
M.A. e a.
Corte di giustizia - Prima Sezione
EN Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
mercoledì 23/01/2019
09:30
Trattazione orale
C-686/17
Zentrale zur Bekämpfung unlauteren Wettbewerbs Frankfurt am Main
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 23/01/2019
09:30
Conclusioni
C-697/17
Telecom Italia
Corte di giustizia - Quinta Sezione
IT Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
mercoledì 23/01/2019
09:30
Sentenza
C-698/17 P
Proprietà intellettuale
Klement / EUIPO
Corte di giustizia - Terza Sezione
DE Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
mercoledì 23/01/2019
09:30
Trattazione orale
C-703/17
Libera circolazione delle persone
Krah
Corte di giustizia - Seconda Sezione
DE Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 23/01/2019
09:30
Trattazione orale
C-34/18
Lovasné Tóth
Corte di giustizia - Terza Sezione
HU Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 23/01/2019
09:30
Trattazione orale
Cause riunite C-95/18
C-96/18
Previdenza sociale dei lavoratori migranti
van den Berg e Giesen
Franzen
Corte di giustizia - Quarta Sezione
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 23/01/2019
09:30
Trattazione orale
T-601/17
Proprietà intellettuale
Rubik's Brand / EUIPO - Simba Toys (Forme d'un cube)
Tribunale - Ottava Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 23/01/2019
14:00
Trattazione orale
T-434/15
Diritto delle istituzioni
Islamic Republic of Iran Shipping Lines e a. / Consiglio
Tribunale - Seconda Sezione
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF