Calendario giudiziario
Il calendario è meramente indicativo e viene pubblicato con riserva di eventuali modifiche
Ordina per : data | organo giudicante | sala
Data Causa Lingua processuale Sala
lunedì 23/01/2023
14:30
Trattazione orale
T-491/21
Agricoltura
Ungheria / Commissione
Tribunale - Prima Sezione
HU Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 24/01/2023
09:30
Trattazione orale
C-582/21
Principi del diritto comunitario
Profi Credit Polska (Réouverture de la procédure terminée par une décision définitive)
Corte di giustizia - Grande sezione
PL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 24/01/2023
09:30
Trattazione orale
T-390/20
Aiuti di Stato
Scandlines Danmark e Scandlines Deutschland / Commissione
Tribunale - Prima Sezione ampliata
EN Grande salle - Thémis
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 24/01/2023
09:30
Trattazione orale
T-61/22
Statuto dei funzionari
OD / Eurojust
Tribunale - Quinta Sezione
FR Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 24/01/2023
09:30
Trattazione orale
Cause riunite T-147/22
T-148/22
Proprietà intellettuale
Pinar Kuruyemiş Gida Ve Ihtiyaç Maddeleri Sanayi Ticaret / EUIPO - Yadex International (pinar KURUYEMIŞ)
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 24/01/2023
09:30
Trattazione orale
T-148/22
Proprietà intellettuale
Pinar Kuruyemiş Gida Ve Ihtiyaç Maddeleri Sanayi Ticaret / EUIPO - Yadex International (pinar KURUYEMIŞ)
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Trattazione orale
C-770/21
Unione doganale
OGL-Food Trade Lebensmittelvertrieb
Corte di giustizia - Quinta Sezione
BG Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Sentenza
T-640/16 RENV
Concorrenza
GEA Group / Commissione
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Sentenza
T-163/21
De Capitani / Consiglio
Tribunale - Decima Sezione ampliata
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Sentenza
T-666/21
Aiuti di Stato
Società Navigazione Siciliana / Commissione
Tribunale - Ottava Sezione
IT Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Sentenza
T-703/21
Proprietà intellettuale
Zielonogórski Klub Żużlowy Sportowa / EUIPO - Falubaz Polska (FALUBAZ)
Tribunale - Terza Sezione
PL Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Trattazione orale
T-770/21
Statuto dei funzionari
OC / SEAE
Tribunale - Decima Sezione
FR Grande salle - Thémis
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Trattazione orale
T-794/21
Proprietà intellettuale
Wenz Kunststoff / EUIPO - Mouldpro (MOULDPRO)
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Sentenza
T-805/21
Statuto dei funzionari
NS / Parlamento
Tribunale - Decima Sezione
FR Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Sentenza
T-320/22
Proprietà intellettuale
Scania CV / EUIPO (V8)
Tribunale - Ottava Sezione
SV Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Sentenza
T-351/22
Proprietà intellettuale
De Dietrich Process Systems / EUIPO - Koch-Glitsch (SCHEIBEL)
Tribunale - Prima Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
09:30
Sentenza
T-352/22
Proprietà intellettuale
De Dietrich Process Systems / EUIPO - Koch-Glitsch (KARR)
Tribunale - Prima Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
14:30
Trattazione orale
T-106/22
Proprietà intellettuale
Foundation for the Protection of the Traditional Cheese of Cyprus named Halloumi / EUIPO - M. J. Dairies (BBQLOUMI)
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
14:30
Trattazione orale
T-199/22
Proprietà intellettuale
Perfetti Van Melle / EUIPO (Représentation d’un récipient cylindrique de lignes ondulées)
Tribunale - Ottava Sezione
IT Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 25/01/2023
16:00
Trattazione orale
T-168/22
Proprietà intellettuale
Foundation for the Protection of the Traditional Cheese of Cyprus named Halloumi / EUIPO - Fontana Food (GRILLOUMI)
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 26/01/2023
09:00
Trattazione orale
C-294/22
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
OFPRA (Statut de réfugié d’un apatride d’origine palestinienne)
Corte di giustizia - Quarta Sezione
FR Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 26/01/2023
09:30
Sentenza
C-205/21
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Ministerstvo na vatreshnite raboti (Enregistrement de données biométriques e génétiques par la police)
Corte di giustizia - Quinta Sezione
BG Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 26/01/2023
09:30
Conclusioni
C-320/21 P
Aiuti di Stato
Ryanair / Commissione
Corte di giustizia - Quarta Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 26/01/2023
09:30
Sentenza
C-403/21
NV Construct
Corte di giustizia - Terza Sezione
RO Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 26/01/2023
09:30
Sentenza
C-469/21
Ravvicinamento delle legislazioni
CGCOF
Corte di giustizia - Settima Sezione
ES Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Emiliou
giovedì 26/01/2023
09:30
Sentenza
C-613/21 P
Statuto dei funzionari
Parlamento / Carbajo Ferrero
Corte di giustizia - Ottava Sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Medina
giovedì 26/01/2023
09:30
Conclusioni
C-640/21
Unione doganale
Zes Zollner Electronic
Corte di giustizia - Quinta Sezione
RO Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Richard de la Tour
giovedì 26/01/2023
09:30
Conclusioni
C-660/21
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
K.B. e F.S. (Relevé d’office dans le domaine pénal)
Corte di giustizia - Grande sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pikamäe
giovedì 26/01/2023
09:30
Sentenza
C-682/21
HSC Baltic e a.
Corte di giustizia - Quarta Sezione
LT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 26/01/2023
09:30
Conclusioni
C-689/21
Cittadinanza europea
Udlændinge- og Integrationsministeriet (Perte de la nationalité danoise)
Corte di giustizia - Grande sezione
DA Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
giovedì 26/01/2023
09:30
Conclusioni
C-817/21
Principi del diritto comunitario
Inspecţia Judiciară
Corte di giustizia - Prima Sezione
RO Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Collins
giovedì 26/01/2023
09:30
Trattazione orale
Cause riunite C-26/22
C-64/22
Ravvicinamento delle legislazioni
SCHUFA Holding e.a. (Libération de reliquat de dette)
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 26/01/2023
09:30
Trattazione orale
T-244/21
Luossavaara-Kiirunavaara / Commissione
Tribunale - Seconda Sezione
EN Salle rouge
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 26/01/2023
09:30
Trattazione orale
T-21/22
Statuto dei funzionari
NY / Commissione
Tribunale - Quarta Sezione
FR Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 26/01/2023
09:30
Trattazione orale
T-67/22
Proprietà intellettuale
Guma Holdings / EUIPO - XTB (XTRADE)
Tribunale - Settima Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 26/01/2023
14:30
Trattazione orale
C-634/21
Ravvicinamento delle legislazioni
SCHUFA Holding e.a. (Scoring)
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF