Calendario giudiziario
Il calendario è meramente indicativo e viene pubblicato con riserva di eventuali modifiche
Ordina per : data | organo giudicante | sala
Data Causa Lingua processuale Sala
lunedì 24/06/2019
14:30
Sentenza
C-573/17
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Popławski
Corte di giustizia - Grande sezione
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
lunedì 24/06/2019
14:30
Trattazione orale
C-66/18
Libera prestazione dei servizi
Commissione / Hongrie (Enseignement supérieur)
Corte di giustizia - Grande sezione
HU Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 24/06/2019
14:30
Sentenza
C-619/18
Principi del diritto comunitario
Commissione / Pologne (Indépendance de la Cour suprême)
Corte di giustizia - Grande sezione
PL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
martedì 25/06/2019
09:30
Trattazione orale
T-19/18
Agricoltura
Lituania / Commissione
Tribunale - Seconda Sezione
LT Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
C-723/17
Craeynest e a.
Corte di giustizia - Prima Sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
C-729/17
Libera circolazione delle persone
Commissione / Grecia
Corte di giustizia - Quarta Sezione
EL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
mercoledì 26/06/2019
09:30
Conclusioni
Cause riunite C-155/18 P
C-156/18 P
C-157/18 P
C-158/18 P
Proprietà intellettuale
Tulliallan Burlington / EUIPO
Corte di giustizia - Quarta Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
C-159/18
Trasporti
Moens
Corte di giustizia - Quarta Sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
C-247/18 P
Politica sociale
Italia / Commission (Vérifications nécessaires)
Corte di giustizia - Quarta Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
mercoledì 26/06/2019
09:30
Conclusioni
C-255/18
Ravvicinamento delle legislazioni
State Street Bank International
Corte di giustizia - Prima Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
mercoledì 26/06/2019
09:30
Conclusioni
C-386/18
Politica della pesca
Coöperatieve Producentenorganisatie en Beheersgroep Texel
Corte di giustizia - Seconda Sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
mercoledì 26/06/2019
09:30
Conclusioni
C-396/18
Trasporti
Cafaro
Corte di giustizia - Prima Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
C-407/18
Addiko Bank
Corte di giustizia - Ottava Sezione
SL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
T-466/16
Politica economica
NRW. Bank / CRU
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
DE Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 26/06/2019
09:30
Trattazione orale
T-350/17
Concorrenza
Singapore Airlines e Singapore Airlines Cargo / Commissione
Tribunale - Quarta Sezione ampliata
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
T-474/17
Agricoltura
Portogallo / Commissione
Tribunale - Prima Sezione
PT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
T-617/17
Diritto delle istituzioni
Vialto Consulting / Commissione
Tribunale - Prima Sezione
EL Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 26/06/2019
09:30
Trattazione orale
T-21/18
Agricoltura
Polonia / Commissione
Tribunale - Sesta Sezione
PL Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
Cause riunite T-117/18
T-118/18
T-119/18
T-120/18
T-121/18
Proprietà intellettuale
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO (200 PANORAMICZNYCH)
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO (300 PANORAMICZNYCH)
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO (400 PANORAMICZNYCH)
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO ( 500 PANORAMICZNYCH)
Agencja Wydawnicza Technopol / EUIPO (1000 PANORAMICZNYCH)
Tribunale - Ottava Sezione
PL Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 26/06/2019
09:30
Sentenza
T-651/18
Proprietà intellettuale
Balani Balani e a. / EUIPO - Play Hawkers (HAWKERS)
Tribunale - Ottava Sezione
ES Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 26/06/2019
11:00
Trattazione orale
C-427/18 P
Statuto dei funzionari
SEAE / Alba Aguilera e a.
Corte di giustizia - Decima Sezione
FR Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 26/06/2019
14:30
Trattazione orale
T-689/18
Proprietà intellettuale
Executive Selling / EUIPO (EXECUTIVE SELLING)
Tribunale - Seconda Sezione
FR Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 27/06/2019
09:00
Trattazione orale
C-228/18
Concorrenza
Budapest Bank e a.
Corte di giustizia - Quinta Sezione
HU Aula d'udienza II - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 27/06/2019
09:30
Sentenza
C-597/17
Fiscalità
Belgisch Syndicaat van Chiropraxie e a.
Corte di giustizia - Sesta Sezione
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 27/06/2019
09:30
Trattazione orale
C-114/18
Ravvicinamento delle legislazioni
Sandoz e Hexal
Corte di giustizia - Quarta Sezione
EN Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 27/06/2019
09:30
Conclusioni
C-274/18
Politica sociale
Schuch-Ghannadan
Corte di giustizia - Terza Sezione
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 27/06/2019
09:30
Sentenza
C-348/18
Agricoltura
Azienda Agricola Barausse Antonio e Gabriele
Corte di giustizia - Settima Sezione
IT Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
giovedì 27/06/2019
09:30
Conclusioni
C-379/18
Trasporti
Deutsche Lufthansa
Corte di giustizia - Quarta Sezione
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 27/06/2019
09:30
Conclusioni
C-445/18
Agricoltura
Vaselife International e Chrysal International
Corte di giustizia - Prima Sezione
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 27/06/2019
09:30
Sentenza
C-518/18
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
RD (Certification en tant que titre exécutoire européen)
Corte di giustizia - Sesta Sezione
CS Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 27/06/2019
09:30
Conclusioni
Cause riunite C-585/18
C-624/18
C-625/18
Principi del diritto comunitario
Krajowa Rada Sądownictwa (Indépendance de la chambre disciplinaire de la Cour suprême)
CP (Indépendance de la chambre disciplinaire de la Cour suprême)
DO (Indépendance de la chambre disciplinaire de la Cour suprême)
Corte di giustizia - Grande sezione
PL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 27/06/2019
09:30
Sentenza
T-20/17
Aiuti di Stato
Ungheria / Commissione
Tribunale - Nona Sezione
HU Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 27/06/2019
09:30
Sentenza
T-135/18
Diritto delle istituzioni
Szegedi / Parlamento
Tribunale - Sesta Sezione
HU Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 27/06/2019
09:30
Sentenza
T-268/18
Proprietà intellettuale
Luciano Sandrone / EUIPO - J. García Carrión (Luciano Sandrone)
Tribunale - Settima Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 27/06/2019
09:30
Sentenza
T-334/18
Proprietà intellettuale
Bodegas Altún / EUIPO - Codorníu (ANA DE ALTUN)
Tribunale - Sesta Sezione
ES Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 27/06/2019
09:30
Sentenza
T-385/18
Proprietà intellettuale
Aldi / EUIPO - Crone (CRONE)
Tribunale - Terza Sezione
DE Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 27/06/2019
09:30
Trattazione orale
T-700/18
Proprietà intellettuale
Kalypso Media Group / EUIPO - Wizards of the Coast (DUNGEONS)
Tribunale - Nona Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 28/06/2019
09:30
Sentenza
T-741/16
Politica commerciale
Changmao Biochemical Engineering / Commissione
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 28/06/2019
09:30
Trattazione orale
T-334/17
Concorrenza
Cargolux Airlines / Commissione
Tribunale - Quarta Sezione ampliata
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 28/06/2019
09:30
Sentenza
T-64/18
Diritto delle istituzioni
Alfamicro / Commissione
Tribunale - Seconda Sezione
PT Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 28/06/2019
09:30
Sentenza
T-340/18
Proprietà intellettuale
Gibson Brands / EUIPO - Wilfer (Forme d’un corps de guitare)
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 28/06/2019
09:30
Trattazione orale
T-361/18
Proprietà intellettuale
APEDA / EUIPO - Burraq Travel & Tours General Tourism Office (SIR BASMATI RICE)
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 28/06/2019
09:30
Sentenza
T-377/18
Intercept Pharma e Intercept Pharmaceuticals / EMA
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF