Calendario giudiziario
Il calendario è meramente indicativo e viene pubblicato con riserva di eventuali modifiche
Ordina per : data | organo giudicante | sala
Data Causa Lingua processuale Sala
lunedì 15/06/2020
14:30
Trattazione orale
Cause riunite C-422/19
C-423/19
Politica economica
Hessischer Rundfunk
Corte di giustizia - Grande sezione
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 16/06/2020
09:30
Trattazione orale
C-398/19
Cittadinanza europea
Generalstaatsanwaltschaft Berlin (Extradition vers l'Ukraine)
Corte di giustizia - Grande sezione
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 17/06/2020
09:30
Trattazione orale
C-152/19 P
Concorrenza
Deutsche Telekom / Commissione
Corte di giustizia - Terza Sezione
DE Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 17/06/2020
09:30
Trattazione orale
C-165/19 P
Concorrenza
Slovak Telekom / Commissione
Corte di giustizia - Terza Sezione
EN Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 17/06/2020
09:30
Trattazione orale
C-218/19
Libera circolazione delle persone
Adina Onofrei
Corte di giustizia - Prima Sezione
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 18/06/2020
09:30
Sentenza
C-78/18
Libera circolazione dei capitali
Commissione / Hongrie (Transparence associative)
Corte di giustizia - Grande sezione
HU Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 18/06/2020
09:30
Sentenza
C-276/18
Fiscalità
KrakVet Marek Batko
Corte di giustizia - Quinta Sezione
HU Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Sharpston
giovedì 18/06/2020
09:30
Sentenza
C-639/18
Sparkasse Südholstein
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Sharpston
giovedì 18/06/2020
09:30
Sentenza
C-702/18 P
Proprietà intellettuale
Primart / EUIPO
Corte di giustizia - Settima Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 18/06/2020
09:30
Sentenza
C-754/18
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Ryanair Designated Activity Company
Corte di giustizia - Terza Sezione
HU Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
giovedì 18/06/2020
09:30
Sentenza
C-831/18 P
Statuto dei funzionari
Commissione / RQ
Corte di giustizia - Quarta Sezione
FR null
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Sharpston
giovedì 18/06/2020
09:30
Conclusioni
C-16/19
Politica sociale
Szpital Kliniczny im. dra J. Babińskiego Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej e a.
Corte di giustizia - Grande sezione
PL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 18/06/2020
09:30
Sentenza
C-142/19 P
Proprietà intellettuale
Dovgan / EUIPO
Corte di giustizia - Sesta Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 18/06/2020
09:30
Conclusioni
C-320/19
Ingredion Germany
Corte di giustizia - Quinta Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 18/06/2020
09:30
Conclusioni
C-321/19
Trasporti
Bundesrepublik Deutschland (Détermination des taux des péages pour l'utilisation d'autoroutes)
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 18/06/2020
09:30
Sentenza
C-328/19
Porin kaupunki
Corte di giustizia - Quarta Sezione
FI null
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 18/06/2020
09:30
Sentenza
C-340/19
Unione doganale
Hydro Energo
Corte di giustizia - Sesta Sezione
LV Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 18/06/2020
09:30
Conclusioni
C-433/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Ellmes Property Services
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
giovedì 18/06/2020
09:30
Trattazione orale
C-490/19
Agricoltura
Syndicat interprofessionnel de défense du fromage Morbier
Corte di giustizia - Quinta Sezione
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 18/06/2020
09:30
Conclusioni
C-540/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
WV (Subrogation d’un organisme public au créancier d’aliments)
Corte di giustizia - Terza Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 18/06/2020
14:30
Trattazione orale
C-275/19
Ravvicinamento delle legislazioni
Sportingbet e Internet Opportunity Entertainment
Corte di giustizia - Nona Sezione
PT Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 22/06/2020
09:00
Trattazione orale
C-344/19
Politica sociale
Radiotelevizija Slovenija (Période d’astreinte dans un lieu reculé)
Corte di giustizia - Grande sezione
SL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 22/06/2020
09:00
Trattazione orale
C-580/19
Politica sociale
Stadt Offenbach am Main (Période d’astreinte d’un pompier)
Corte di giustizia - Grande sezione
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 22/06/2020
15:30
Trattazione orale
C-316/19
Privilegi e immunità
Commissione / Slovénie (Archives de la BCE)
Corte di giustizia - Grande sezione
SL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 24/06/2020
09:30
Trattazione orale
C-362/19 P
Aiuti di Stato
Commissione / Fútbol Club Barcelona
Corte di giustizia - Quinta Sezione
ES Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-92/18
Diritto delle istituzioni
Francia / Parlement (Exercice du pouvoir budgétaire II)
Corte di giustizia - Seconda Sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-570/18 P
Statuto dei funzionari
HF / Parlamento
Corte di giustizia - Seconda Sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-729/18 P
Politica estera e sicurezza comune
VTB Bank / Consiglio
Corte di giustizia - Settima Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-730/18 P
Clausola compromissoria
SC / Eulex Kosovo
Corte di giustizia - Prima Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-731/18 P
Politica estera e sicurezza comune
Vnesheconombank / Consiglio
Corte di giustizia - Settima Sezione
ES Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 25/06/2020
09:30
Conclusioni
C-763/18 P
Proprietà intellettuale
Wallapop / EUIPO
Corte di giustizia - Nona Sezione
ES Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 25/06/2020
09:30
Conclusioni
C-808/18
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Commissione / Hongrie (Accueil des demandeurs de protection internationale)
Corte di giustizia - Grande sezione
HU Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pikamäe
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-14/19 P
Diritto delle istituzioni
CSUE / KF
Corte di giustizia - Seconda Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-24/19
A e.a. (Éoliennes à Aalter e à Nevele)
Corte di giustizia - Grande sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-37/19
Politica sociale
Iccrea Banca
Corte di giustizia - Prima Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-116/19 P
Statuto dei funzionari
Schneider / EUIPO
Corte di giustizia - Ottava Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-131/19 P
Statuto dei funzionari
Commissione / CX
Corte di giustizia - Ottava Sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pikamäe
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-380/19
Bundesverband der Verbraucherzentralen und Verbraucherverbände
Corte di giustizia - Sesta Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 25/06/2020
09:30
Conclusioni
C-393/19
Principi del diritto comunitario
Okrazhna prokuratura – Haskovo e Apelativna prokuratura – Plovdiv
Corte di giustizia - Prima Sezione
BG Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 25/06/2020
09:30
Conclusioni
C-459/19
Fiscalità
Wellcome Trust
Corte di giustizia - Quinta Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 25/06/2020
09:30
Conclusioni
C-510/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Openbaar Ministerie (Faux en écritures)
Corte di giustizia - Grande sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 25/06/2020
09:30
Trattazione orale
C-608/19
Aiuti di Stato
INAIL
Corte di giustizia - Ottava Sezione
IT Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
09:30
Sentenza
C-36/20 PPU
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Ministerio Fiscal (Autorité susceptible de recevoir une demande de protection internationale)
Corte di giustizia - Quarta Sezione
ES Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
giovedì 25/06/2020
10:30
Trattazione orale
C-216/19
Agricoltura
Land Berlin (Droits au paiement liés à la PAC)
Corte di giustizia - Sesta Sezione
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 29/06/2020
14:30
Trattazione orale
C-650/18
Diritto delle istituzioni
Ungheria / Parlamento
Corte di giustizia - Grande sezione
HU Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 01/07/2020
09:30
Trattazione orale
Cause riunite C-155/19
C-156/19
FIGC e Consorzio Ge.Se.Av.
Corte di giustizia - Quarta Sezione
IT Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 01/07/2020
09:30
Trattazione orale
Cause riunite C-517/19 P
C-518/19 P
Statuto dei funzionari
Alvarez y Bejarano e a. / Commissione
Ardalic e a. / Consiglio
Corte di giustizia - Terza Sezione
FR Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 02/07/2020
09:30
Conclusioni
C-826/18
Stichting Varkens in Nood e a.
Corte di giustizia - Prima Sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 02/07/2020
09:30
Sentenza
C-835/18
Fiscalità
Terracult
Corte di giustizia - Quinta Sezione
RO Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 02/07/2020
09:30
Sentenza
C-18/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Stadt Frankfurt am Main
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pikamäe
giovedì 02/07/2020
09:30
Sentenza
C-215/19
Fiscalità
Veronsaajien oikeudenvalvontayksikkö (Service d’hébergement en centre de données)
Corte di giustizia - Decima Sezione
FI Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 02/07/2020
09:30
Sentenza
C-231/19
Fiscalità
Blackrock Investment Management (UK)
Corte di giustizia - Prima Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pikamäe
giovedì 02/07/2020
09:30
Conclusioni
Cause riunite C-245/19
C-246/19
Fiscalità
État du Grand-duché de Luxembourg (Droit de recours contre une demande d’information en matière fiscale)
Corte di giustizia - Grande sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 02/07/2020
09:30
Conclusioni
C-265/19
Proprietà intellettuale
Recorded Artists Actors Performers
Corte di giustizia - Grande sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 02/07/2020
09:30
Conclusioni
C-441/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Staatssecretaris van Justitie en Veiligheid (Retour d’un mineur non accompagné)
Corte di giustizia - Prima Sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pikamäe
giovedì 02/07/2020
09:30
Sentenza
C-477/19
Magistrat der Stadt Wien (Grand hamster)
Corte di giustizia - Settima Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 02/07/2020
09:30
Trattazione orale
C-555/19
Libera prestazione dei servizi
Fussl Modestraße Mayr
Corte di giustizia - Terza Sezione
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 02/07/2020
09:30
Sentenza
C-684/19
Proprietà intellettuale
mk advokaten
Corte di giustizia - Decima Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
lunedì 06/07/2020
14:30
Trattazione orale
C-824/18
Principi del diritto comunitario
A.B. e.a. (Nomination des juges à la Cour suprême – Recours)
Corte di giustizia - Grande sezione
PL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
C-389/19 P
Commissione / Svezia
Corte di giustizia - Prima Sezione
SV Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
09:30
Trattazione orale
C-336/19
Agricoltura
Centraal Israëlitisch Consistorie van België e a.
Corte di giustizia - Grande sezione
NL Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-452/18
Ibercaja Banco
Corte di giustizia - Quarta Sezione
ES Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-575/18 P
Repubblica ceca / Commissione
Corte di giustizia - Grande sezione
CS Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Sharpston
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-673/18
Proprietà intellettuale
Santen
Corte di giustizia - Grande sezione
FR Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
Cause riunite C-698/18
C-699/18
Raiffeisen Bank
BRD Groupe Societé Générale
Corte di giustizia - Quarta Sezione
RO Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-716/18
Fiscalità
AJFP Caraş-Severin e DGRFP Timişoara
Corte di giustizia - Quinta Sezione
RO Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 09/07/2020
09:30
Conclusioni
C-56/19 P
Politica commerciale
RFA International / Commissione
Corte di giustizia - Seconda Sezione
EN Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-70/19 P
Statuto dei funzionari
Commissione / HM
Corte di giustizia - Ottava Sezione
DE Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Sharpston
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-76/19
Unione doganale
Direktor na Teritorialna direktsiya Yugozapadna Agentsiya « Mitnitsi »
Corte di giustizia - Settima Sezione
BG Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pikamäe
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-81/19
Banca Transilvania
Corte di giustizia - Prima Sezione
RO Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-86/19
Trasporti
Vueling Airlines
Corte di giustizia - Quarta Sezione
ES Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-104/19
Politica commerciale
Donex Shipping and Forwarding
Corte di giustizia - Quarta Sezione
NL Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-199/19
Diritto delle imprese
RL (Directive lutte contre le retard de paiement)
Corte di giustizia - Nona Sezione
PL Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-241/19 P
Politica estera e sicurezza comune
Haswani / Consiglio
Corte di giustizia - Ottava Sezione
FR Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-257/19
Trasporti
Commissione / Irlande (Organisme d’enquête maritime)
Corte di giustizia - Quinta Sezione
EN Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-264/19
Proprietà intellettuale
Constantin Film Verleih
Corte di giustizia - Quinta Sezione
DE Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-272/19
Principi del diritto comunitario
Land Hessen
Corte di giustizia - Terza Sezione
DE Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-297/19
Naturschutzbund Deutschland - Landesverband Schleswig-Holstein
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 09/07/2020
09:30
Conclusioni
C-342/19 P
De Masi e Varoufakis / BCE
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pikamäe
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-343/19
Verein für Konsumenteninformation
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-374/19
Fiscalità
Finanzamt Bad Neuenahr-Ahrweiler
Corte di giustizia - Ottava Sezione
DE Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 09/07/2020
09:30
Sentenza
C-391/19
Libera circolazione delle merci
Unipack
Corte di giustizia - Ottava Sezione
BG Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 09/07/2020
09:30
Conclusioni
C-463/19
Politica sociale
Syndicat CFTC
Corte di giustizia - Prima Sezione
FR Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 09/07/2020
09:30
Trattazione orale
C-484/19
Libera circolazione delle persone
Lexel
Corte di giustizia - Prima Sezione
SV Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 09/07/2020
09:30
Conclusioni
C-526/19
Ravvicinamento delle legislazioni
Entoma
Corte di giustizia - Terza Sezione
FR Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 09/07/2020
09:30
Conclusioni
C-543/19
Unione doganale
Jebsen & Jessen
Corte di giustizia - Quarta Sezione
DE Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 09/07/2020
09:30
Conclusioni
C-667/19
Politica industriale
A.M. (Étiquetage des produits cosmétiques)
Corte di giustizia - Terza Sezione
PL Aula d'udienza I - Livello 8
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 09/07/2020
09:30
Trattazione orale
C-673/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
M e.a. (Éloignement vers un État membre)
Corte di giustizia - Quinta Sezione
NL Aula d'udienza IV - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 09/07/2020
09:30
Trattazione orale
C-735/19
Diritto delle imprese
Euromin Holdings (Cyprus)
Corte di giustizia - Quarta Sezione
LV Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 13/07/2020
14:30
Trattazione orale
C-481/19
Principi del diritto comunitario
Consob
Corte di giustizia - Grande sezione
IT Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 14/07/2020
09:30
Trattazione orale
C-505/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Bundesrepublik Deutschland (Notice rouge d’Interpol)
Corte di giustizia - Grande sezione
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 15/07/2020
09:30
Trattazione orale
C-561/19
Diritto delle istituzioni
Consorzio Italian Management e Catania Multiservizi
Corte di giustizia - Grande sezione
IT Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-378/16 P
Inclusion Alliance for Europe / Commissione
Corte di giustizia - Terza Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-517/17
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Addis
Corte di giustizia - Quinta Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-584/17 P
Clausola compromissoria
ADR Center / Commissione
Corte di giustizia - Terza Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-311/18
Ravvicinamento delle legislazioni
Facebook Ireland e Schrems
Corte di giustizia - Grande sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-485/18
Ravvicinamento delle legislazioni
Groupe Lactalis
Corte di giustizia - Terza Sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-549/18
Commissione / Roumanie (Lutte contre le blanchiment de capitaux)
Corte di giustizia - Grande sezione
RO Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-550/18
Commissione / Irlande (Lutte contre le blanchiment de capitaux)
Corte di giustizia - Grande sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-606/18 P
Concorrenza
Nexans France e Nexans / Commissione
Corte di giustizia - Seconda Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-610/18
Previdenza sociale dei lavoratori migranti
AFMB e a.
Corte di giustizia - Grande sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pikamäe
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-658/18
Politica sociale
Governo della Repubblica italiana (Statut des juges de paix italiens)
Corte di giustizia - Seconda Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
Cause riunite C-682/18
C-683/18
Proprietà intellettuale
YouTube
Cyando
Corte di giustizia - Grande sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-686/18
Ravvicinamento delle legislazioni
Adusbef e a.
Corte di giustizia - Prima Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-714/18 P
Proprietà intellettuale
ACTC / EUIPO
Corte di giustizia - Seconda Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Sharpston
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-761/18 P
Leino-Sandberg / Parlamento
Corte di giustizia - Quinta Sezione
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-764/18
Ravvicinamento delle legislazioni
Orange España
Corte di giustizia - Quarta Sezione
ES Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-771/18
Politica energetica
Commissione / Hongrie (Redevances d'accès aux réseaux de transport d'électricité e de gaz naturel)
Corte di giustizia - Nona Sezione
HU Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-63/19
Fiscalità
Commissione / Italie (Contribution à l’achat de carburants)
Corte di giustizia - Quinta Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Richard de la Tour
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-73/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Movic e a.
Corte di giustizia - Prima Sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-80/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
E. E. (Compétence juridictionnelle e loi applicable aux successions)
Corte di giustizia - Prima Sezione
LT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-97/19
Unione doganale
Pfeifer & Langen
Corte di giustizia - Seconda Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-129/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Presidenza del Consiglio dei Ministri
Corte di giustizia - Grande sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
Cause riunite C-133/19
C-136/19
C-137/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
État belge (Regroupement familial – Enfant mineur)
Corte di giustizia - Terza Sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-147/19
Proprietà intellettuale
Atresmedia Corporación de Medios de Comunicación
Corte di giustizia - Quinta Sezione
ES Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-160/19 P
Aiuti di Stato
Comune di Milano / Commissione
Corte di giustizia - Seconda Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-193/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Migrationsverket
Corte di giustizia - Quarta Sezione
SV Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Richard de la Tour
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
Cause riunite C-224/19
C-259/19
Caixabank
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria
Corte di giustizia - Quarta Sezione
ES Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Saugmandsgaard Øe
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-249/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
JE (Loi applicable au divorce)
Corte di giustizia - Prima Sezione
RO Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Tanchev
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-253/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Novo Banco
Corte di giustizia - Nona Sezione
PT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Szpunar
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-352/19 P
Agricoltura
Région de Bruxelles-Capitale / Commissione
Corte di giustizia - Prima Sezione
FR Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-372/19
Concorrenza
SABAM
Corte di giustizia - Quinta Sezione
NL Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Pitruzzella
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-411/19
WWF Italia Onlus e a.
Corte di giustizia - Sesta Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-424/19
Fiscalità
UR (Assujettissement des avocats à la TVA)
Corte di giustizia - Sesta Sezione
RO Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Kokott
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-427/19
Libera circolazione delle persone
Bulstrad Vienna Insurance Group
Corte di giustizia - Prima Sezione
BG Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-496/19
Unione doganale
Antonio Capaldo
Corte di giustizia - Ottava Sezione
IT Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Bobek
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-584/19
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Staatsanwaltschaft Wien (Ordres de virement falsifiés)
Corte di giustizia - Grande sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-619/19
Land Baden-Württemberg (Communications internes)
Corte di giustizia - Prima Sezione
DE Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Hogan
giovedì 16/07/2020
09:30
Conclusioni
C-656/19
Fiscalità
BAKATI PLUS
Corte di giustizia - Quinta Sezione
HU Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Campos Sánchez-Bordona
giovedì 16/07/2020
09:30
Sentenza
C-686/19
Soho Group
Corte di giustizia - Sesta Sezione
LV Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
Avvocato generale : Richard de la Tour
giovedì 16/07/2020
09:30
Trattazione orale
C-195/20 PPU
Spazio di libertà, sicurezza e giustizia
Generalbundesanwalt beim Bundesgerichtshof (Principe de spécialité)
Corte di giustizia - Quarta Sezione
DE Grande Salle Palais - Niveau 2
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 16/06/2020
09:30
Trattazione orale
Cause riunite T-583/18
T-597/18
Aiuti di Stato
GVN / Commissione
Hermann Albers / Commissione
Tribunale - Quinta Sezione
DE Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 16/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-597/18
Aiuti di Stato
Hermann Albers / Commissione
Tribunale - Quinta Sezione
DE Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 16/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-25/19
Statuto dei funzionari
AD / ECHA
Tribunale - Prima Sezione
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 17/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-173/19
Statuto dei funzionari
AV e AW / Parlamento
Tribunale - Settima Sezione
FR Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 17/06/2020
15:30
Trattazione orale
T-608/19
Proprietà intellettuale
Veronese Design Company / EUIPO - Veronese (VERONESE)
Tribunale - Seconda Sezione
FR Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 18/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-799/17
Concorrenza
Scania e a. / Commissione
Tribunale - Decima Sezione ampliata
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 18/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-309/19
Proprietà intellettuale
BRF Singapore Foods / EUIPO - Tipiak (Sadia)
Tribunale - Sesta Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 18/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-377/19
Proprietà intellettuale
Topcart / EUIPO - Carl International (TC CARL)
Tribunale - Terza Sezione
DE Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 18/06/2020
11:00
Trattazione orale
T-378/19
Proprietà intellettuale
Topcart / EUIPO - Carl International (TC CARL)
Tribunale - Terza Sezione
DE Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 18/06/2020
11:30
Trattazione orale
T-310/19
Proprietà intellettuale
BRF Singapore Foods / EUIPO - Tipiak (SADIA)
Tribunale - Sesta Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 22/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-151/18
Ben Ali / Consiglio
Tribunale - Nona Sezione ampliata
FR Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 22/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-478/18
Aiuti di Stato
Bezouaoui e HB Consultant / Commissione
Tribunale - Prima Sezione
FR Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 24/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-9/19
ClientEarth / Banca europea per gli investimenti
Tribunale - Seconda Sezione ampliata
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 24/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-178/19
Kalai / Consiglio
Tribunale - Quarta Sezione
FR Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 24/06/2020
14:30
Trattazione orale
T-87/19
Statuto dei funzionari
Broughton / Eurojust
Tribunale - Quarta Sezione
NL Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-107/19
Diritto delle istituzioni
ACRE / Parlamento
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-40/16
Politica sociale
MU / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione
IT Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-506/18
Agricoltura
Polonia / Commissione
Tribunale - Seconda Sezione
PL Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-511/18
Statuto dei funzionari
XH / Commissione
Tribunale - Settima Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-659/18
Statuto dei funzionari
Reinhardt / Banca europea per gli investimenti
Tribunale - Prima Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-737/18
Proprietà intellettuale
Siberia Oriental / OCVV (Siberia)
Tribunale - Sesta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-104/19
Proprietà intellettuale
Dermavita / EUIPO - Allergan Holdings France (JUVÉDERM)
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-114/19
Proprietà intellettuale
Pavel / EUIPO - bugatti (B)
Tribunale - Quinta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-133/19
Proprietà intellettuale
Off-White / EUIPO (OFF-WHITE)
Tribunale - Nona Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-295/19
Klymenko / Consiglio
Tribunale - Quinta Sezione
FR Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-379/19
Proprietà intellettuale
Serviceplan Gruppe für innovative Kommunikation / EUIPO (Serviceplan)
Tribunale - Terza Sezione
DE Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-380/19
Proprietà intellettuale
Serviceplan Gruppe für innovative Kommunikation / EUIPO (Serviceplan Solutions)
Tribunale - Terza Sezione
DE Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-550/19
Proprietà intellettuale
Nitto Pharmaceutical Industries / EUIPO - Chiesi Farmaceutici (NOSTER)
Tribunale - Sesta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-552/19
Malacalza Investimenti / BCE
Tribunale - Quarta Sezione
IT Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 25/06/2020
11:00
Sentenza
T-651/19
Proprietà intellettuale
Brands Up / EUIPO (Credit24)
Tribunale - Quinta Sezione
FI Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 26/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-245/17
Ravvicinamento delle legislazioni
ViaSat / Commissione
Tribunale - Decima Sezione ampliata
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 26/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-273/19
Proprietà intellettuale
Target Ventures Group / EUIPO - Target Partners (TARGET VENTURES)
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 29/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-254/18
Politica commerciale
China Chamber of Commerce for Import and Export of Machinery and Electronic Products e a. / Commissione
Tribunale - Quarta Sezione ampliata
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 29/06/2020
09:30
Trattazione orale
Cause riunite T-110/19
T-111/19
T-113/19
T-116/19
T-117/19
T-118/19
T-119/19
T-120/19
T-121/19
T-122/19
T-123/19
T-124/19
Kazembe Musonda / Consiglio
Boshab / Consiglio
Kampete / Consiglio
Kande Mupompa / Consiglio
Kahimbi Kasagwe / Consiglio
Amisi Kumba / Consiglio
Mutondo / Consiglio
Numbi / Consiglio
Ruhorimbere / Consiglio
Ramazani Shadary / Consiglio
Kanyama / Consiglio
Ilunga Luyoyo / Consiglio
Tribunale - Settima Sezione
FR Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 30/06/2020
09:30
Trattazione orale
T-735/18
Politica energetica
Aquind / ACER
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 30/06/2020
14:30
Trattazione orale
T-719/17
Agricoltura
FMC / Commissione
Tribunale - Quinta Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 01/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-271/10 RENV II
Politica estera e sicurezza comune
H / Consiglio
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 01/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-723/18
Statuto dei funzionari
Barata / Parlamento
Tribunale - Settima Sezione ampliata
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 02/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-541/18
Politica commerciale
Changmao Biochemical Engineering / Commissione
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 02/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-548/18
Statuto dei funzionari
Helbert / EUIPO
Tribunale - Quarta Sezione
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 02/07/2020
14:00
Trattazione orale
T-382/19
Proprietà intellettuale
Turk Hava Yollari / EUIPO - Sky (skylife)
Tribunale - Nona Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 02/07/2020
14:30
Trattazione orale
T-610/18
Statuto dei funzionari
ZR / EUIPO
Tribunale - Quarta Sezione
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 03/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-218/18
Aiuti di Stato
Deutsche Lufthansa / Commissione
Tribunale - Nona Sezione
DE Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 03/07/2020
11:00
Trattazione orale
T-722/18
Proprietà intellettuale
Repsol / EUIPO - Basic (BASIC)
Tribunale - Terza Sezione
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 06/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-758/18
Politica economica
ABLV Bank / CRU
Tribunale - Decima Sezione ampliata
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 06/07/2020
09:30
Trattazione orale
Cause riunite T-247/19
T-318/19
Statuto dei funzionari
Thunus e a. / Banca europea per gli investimenti
Tribunale - Prima Sezione
FR Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
Cause riunite T-345/19
...
T-346/19
T-364/19
T-365/19
T-366/19
T-372/19
T-373/19
T-374/19
T-375/19
T-385/19
T-389/19
T-390/19
T-391/19
T-392/19
T-393/19
T-394/19
T-397/19
T-398/19
T-403/19
T-404/19
T-406/19
T-407/19
T-409/19
T-410/19
T-411/19
T-412/19
T-413/19
T-414/19
T-415/19
T-416/19
Diritto delle istituzioni
Santini / Parlamento
...
Ceravolo / Parlamento
Moretti / Parlamento
Capraro / Parlamento
Sboarina / Parlamento
Cellai / Parlamento
Gatti / Parlamento
Wuhrer / Parlamento
Pisoni / Parlamento
Mazzone / Parlamento
Coppo Gavazzi / Parlamento
Muscardini / Parlamento
Vinci / Parlamento
Mantovani / Parlamento
Catasta / Parlamento
Zecchino / Parlamento
Novati / Parlamento
Paciotti / Parlamento
Fantuzzi / Parlamento
Lavarra / Parlamento
Cocilovo / Parlamento
Speroni / Parlamento
Di Meo / Parlamento
Di Lello Finuoli / Parlamento
Lombardo / Parlamento
Contu / Parlamento
Dupuis / Parlamento
Frittelli / Parlamento
Laroni / Parlamento
Filippi / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-346/19
Diritto delle istituzioni
Ceravolo / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-364/19
Diritto delle istituzioni
Moretti / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-365/19
Diritto delle istituzioni
Capraro / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-366/19
Diritto delle istituzioni
Sboarina / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-372/19
Diritto delle istituzioni
Cellai / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-373/19
Diritto delle istituzioni
Gatti / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-374/19
Diritto delle istituzioni
Wuhrer / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-375/19
Diritto delle istituzioni
Pisoni / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-385/19
Diritto delle istituzioni
Mazzone / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-389/19
Diritto delle istituzioni
Coppo Gavazzi / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-390/19
Diritto delle istituzioni
Muscardini / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-391/19
Diritto delle istituzioni
Vinci / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-392/19
Diritto delle istituzioni
Mantovani / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-393/19
Diritto delle istituzioni
Catasta / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-394/19
Diritto delle istituzioni
Zecchino / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-397/19
Diritto delle istituzioni
Novati / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-398/19
Diritto delle istituzioni
Paciotti / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-403/19
Diritto delle istituzioni
Fantuzzi / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-404/19
Diritto delle istituzioni
Lavarra / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-406/19
Diritto delle istituzioni
Cocilovo / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-407/19
Diritto delle istituzioni
Speroni / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-409/19
Diritto delle istituzioni
Di Meo / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-410/19
Diritto delle istituzioni
Di Lello Finuoli / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-411/19
Diritto delle istituzioni
Lombardo / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-412/19
Diritto delle istituzioni
Contu / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-413/19
Diritto delle istituzioni
Dupuis / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-414/19
Diritto delle istituzioni
Frittelli / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-415/19
Diritto delle istituzioni
Laroni / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-416/19
Diritto delle istituzioni
Filippi / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-417/19
Diritto delle istituzioni
Viola / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-418/19
Diritto delle istituzioni
Mussa / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-420/19
Diritto delle istituzioni
Nobilia / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-421/19
Diritto delle istituzioni
Segre / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-422/19
Diritto delle istituzioni
De Luca / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-425/19
Diritto delle istituzioni
Ventre / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-426/19
Diritto delle istituzioni
Musoni / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-427/19
Diritto delle istituzioni
Frantova / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-429/19
Diritto delle istituzioni
Iacono / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-430/19
Diritto delle istituzioni
Bonsignore / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-431/19
Diritto delle istituzioni
Azzolini / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-432/19
Diritto delle istituzioni
Gawronski / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-435/19
Diritto delle istituzioni
Chiaramello / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-436/19
Diritto delle istituzioni
Aita / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-438/19
Diritto delle istituzioni
Novelli / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-439/19
Diritto delle istituzioni
Mantovani / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-440/19
Diritto delle istituzioni
Mattina / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-441/19
Diritto delle istituzioni
La Russa / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-442/19
Diritto delle istituzioni
Carollo / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-444/19
Diritto delle istituzioni
Locatelli / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-445/19
Diritto delle istituzioni
Chiesa / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-446/19
Diritto delle istituzioni
Castellina / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-448/19
Diritto delle istituzioni
Costanzo / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-449/19
Diritto delle istituzioni
Dell'Alba / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-450/19
Diritto delle istituzioni
Gallenzi / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-451/19
Diritto delle istituzioni
Gemelli / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-452/19
Diritto delle istituzioni
Napoletano / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-453/19
Diritto delle istituzioni
Panusa / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-454/19
Diritto delle istituzioni
Musotto / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-463/19
Diritto delle istituzioni
Cervetti / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-465/19
Diritto delle istituzioni
Florio / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-519/19
Diritto delle istituzioni
Forte / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-602/19
Proprietà intellettuale
Eugène Perma France / EUIPO - SPI Investments Group (NATURANOVE)
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-695/19
Diritto delle istituzioni
Falqui / Parlamento
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
martedì 07/07/2020
14:30
Trattazione orale
T-515/18
Concorrenza
Fakro / Commissione
Tribunale - Settima Sezione
PL Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-602/15 RENV
Clausola compromissoria
Jenkinson / Consiglio e a.
Tribunale - Seconda Sezione ampliata
FR Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
09:30
Trattazione orale
Cause riunite T-236/17
T-596/17
Balti Gaas / Commissione e INEA
Balti Gaas / Commissione
Tribunale - Sesta Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-758/14 RENV
Concorrenza
Infineon Technologies / Commissione
Tribunale - Settima Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-332/15
Ocean Capital Administration e a. / Consiglio
Tribunale - Prima Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-110/17
Politica commerciale
Jiangsu Seraphim Solar System / Commissione
Tribunale - Quarta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-203/18
Politica economica
VQ / BCE
Tribunale - Seconda Sezione ampliata
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-429/18
BRF e SHB Comercio e Industria de Alimentos / Commissione
Tribunale - Quinta Sezione ampliata
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-490/18
Neda Industrial Group / Consiglio
Tribunale - Quarta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-576/18
Politica economica
Crédit agricole / BCE
Tribunale - Seconda Sezione ampliata
FR Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-577/18
Politica economica
Crédit agricole Corporate and Investment Bank / BCE
Tribunale - Seconda Sezione ampliata
FR Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-578/18
Politica economica
CA Consumer Finance / BCE
Tribunale - Seconda Sezione ampliata
FR Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-661/18
Securitec / Commissione
Tribunale - Quarta Sezione
FR Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-748/18
Proprietà intellettuale
Glimarpol / EUIPO - Metar (Outil pneumatique)
Tribunale - Quinta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-20/19
Proprietà intellettuale
Pablosky / EUIPO - docPrice (mediFLEX easystep)
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-21/19
Proprietà intellettuale
Pablosky / EUIPO - docPrice (mediFLEX easySTEP)
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-38/19
Agricoltura
Portogallo / Commissione
Tribunale - Settima Sezione
PT Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-138/19
Statuto dei funzionari
WH / EUIPO
Tribunale - Quarta Sezione
ES Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-186/19
Zubedi / Consiglio
Tribunale - Quarta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-305/19
Proprietà intellettuale
Welmax + / EUIPO - Valmex Medical Imaging (welmax)
Tribunale - Nona Sezione
PL Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-328/19
Proprietà intellettuale
Scorify / EUIPO - Scor (SCORIFY)
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-533/19
Proprietà intellettuale
Artur Florêncio & Filhos, Affsports / EUIPO - Anadeco Gestion (sflooring)
Tribunale - Sesta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-605/19
Statuto dei funzionari
EP / Commissione
Tribunale - Settima Sezione
FR Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-633/19
Proprietà intellettuale
Essential Export / EUIPO - Shenzhen Liouyi International Trading (TOTU)
Tribunale - Seconda Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-659/19
Proprietà intellettuale
FF Group Romania / EUIPO - KiK Textilien und Non-Food (_kix)
Tribunale - Decima Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-686/19
Proprietà intellettuale
Euroapotheca / EUIPO - General Nutrition Investment (GNC LIVE WELL)
Tribunale - Quinta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-696/19
Proprietà intellettuale
Teva Pharmaceutical Industries / EUIPO (Moins de migraine pour vivre mieux)
Tribunale - Decima Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-697/19
Proprietà intellettuale
Teva Pharmaceutical Industries / EUIPO (Weniger Migräne. Mehr vom Leben.)
Tribunale - Decima Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-729/19
Proprietà intellettuale
Dinamo / EUIPO (Favorit)
Tribunale - Terza Sezione
DE Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 08/07/2020
11:00
Sentenza
T-800/19
Proprietà intellettuale
Austria Tabak / EUIPO - Mignot & De Block (AIR)
Tribunale - Sesta Sezione
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
giovedì 09/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-161/18
Aiuti di Stato
Braesch e a. / Commissione
Tribunale - Terza Sezione ampliata
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 10/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-549/18
Hexal / EMA
Tribunale - Ottava Sezione ampliata
EN Aula d'udienza III - Livello 6
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 10/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-17/19
Diritto delle istituzioni
Moi / Parlamento
Tribunale - Quarta Sezione ampliata
IT Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 10/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-574/19
Proprietà intellettuale
Tinnus Enterprises / EUIPO - Mystic Products e Koopman International (Installations pour la distribution de fluides)
Tribunale - Decima Sezione
EN Aula verde
Ricorso (GU) HTML / PDF
venerdì 10/07/2020
09:30
Trattazione orale
Cause riunite T-643/19
T-664/19
Proprietà intellettuale
Dermavita / EUIPO - Allergan Holdings France (JUVEDERM ULTRA)
Allergan Holdings France / EUIPO - Dermavita (JUVEDERM ULTRA)
Tribunale - Terza Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
lunedì 13/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-611/18
Pharmaceutical Works Polpharma / EMA
Tribunale - Settima Sezione ampliata
EN Grande salle - Annexe "C"
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 15/07/2020
09:30
Trattazione orale
T-166/19
Bronckers / Commissione
Tribunale - Prima Sezione
EN Aula blu
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 15/07/2020
11:00
Sentenza
T-778/16
Aiuti di Stato
Irlanda / Commissione
Tribunale - Settima Sezione ampliata
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 15/07/2020
11:00
Sentenza
T-892/16
Aiuti di Stato
Apple Sales International e Apple Operations Europe / Commissione
Tribunale - Settima Sezione ampliata
EN Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF
mercoledì 15/07/2020
11:00
Sentenza
T-371/19
Proprietà intellettuale
Itinerant Show Room / EUIPO - Save the Duck (FAKE DUCK)
Tribunale - Nona Sezione
IT Aula Fernando Pessoa
Ricorso (GU) HTML / PDF