CURIA
rss
recherche avancée
Ingrida Labucka
Ingrida Labucka

née en 1963; diplômée en droit de l’université de Lettonie (1986); inspecteur pour le ministère de l’Intérieur pour la région de Kirov et la ville de Riga (1986-1989); juge au Tribunal de première instance de Riga (1990-1994); avocat (1994-1998 et juillet 1999-mai 2000); ministre de la justice (novembre 1998-juillet 1999 et mai 2000-octobre 2002); membre de la Cour internationale d’arbitrage de La Haye (2001-2004); membre du parlement (2002-2004); juge au Tribunal depuis le 12 mai 2004.

.